El próximo día 22 de octubre, Puente Genil vivirá una jornada histórica con la celebración de la primera Magna Mariana de la Localidad
En ella participarán 18 pasos procesionales, 16 dolororas más la Purísima Concepción, Madre de Dios Coronada y Patrona de Puente Genil, y su hijo, Ntro. Padre Jesús Nazareno «El Terrible», patrón de la Villa.
Además, las figuras bíblicas de Simón Cirineo (perteneciente a la corporación de los Mitigadores de Jesús), las de la Santa Religión y San Pedro y San Pablo (de la corporación de los Fundadores del Templo y Dones del Espíritu Santo) y la de la Fe (perteneciente a la corporación de las Virtudes Teologales).
El Itinerario Oficial será Plaza de España – Avda. Manuel Reina – Avda. Susana Benítez y Plaza Paseo del Romeral
Nuestro Padre Jesús Nazareno
Itinerario Oficial: Hora de inicio: 18:00h Hora de salida: 19:05h
Nº de Bastoneros: 30 Acompañamiento Musical : En silencio
Hora de Recogida: 20:50h Lugar: Parroquia Ntra. Sra. de la Purificación
Recogida: Adriana Morales, Santos, Cosano, Madre de Dios, Romero, Don Gonzalo y Parroquia Purificación
Nuestra Señora de la Guía
Itinerario Oficial: Hora de inicio: 18:10h Hora de salida: 19:15h
Nº de Costaleros: 45 Acompañamiento Musical : Por Confirmar
Hora de Recogida: 21:00h Lugar: Casa Hermandad en C/ Cantarerías
Nuestra Señora Reina de los Ángeles
Itinerario Oficial: Hora de inicio: 18:20h Hora de salida: 19:25h
Nº de Costaleros: 30 Acompañamiento Musical: Banda de Música de Estepa (Sevilla)
Hora de Recogida: 21:40h Lugar: Casa Hermandad en C/ Jesús
Recogida: Aguilar, Baena, Borrego, Don Gonzalo, Alcaide, Plaza Emilio Reina, Lemoniez, Delgado, Dulce Nombre y Jesús
Nuestra Señora de las Angustias
Itinerario Oficial: Hora de inicio: 18:30h Hora de salida: 19:35h
Nº de Bastoneros: 40 Acompañamiento Musical : En silencio
Hora de Recogida: 22:10h Lugar: Iglesia del Dulce Nombre
Recogida: Aguilar, Baena, Plaza Nacional, Postigos, Plaza Emilio Reina, Juez Lorenzo Carmona y Dulce Nombre
Mª Santísima de la Soledad
Itinerario Oficial: Hora de inicio: 18:40h Hora de salida: 19:45h
Nº de Costaleros: 55 Acompañamiento Musical : En silencio
Hora de Recogida: 22:20h Lugar: Ermita del Dulce Nombre
Recogida: Aguilar, Baena, Plaza Nacional, Postigos, Plaza Emilio Reina, Juez Lorenzo Carmona y Dulce Nombre
Nuestra Señora de las Lágrimas
Itinerario Oficial: Hora de inicio: 18:50h Hora de salida: 19:55h
Tracción Mecánica Acompañamiento Musical : En silencio
Hora de Recogida: 21:40h Lugar: Ermita del Dulce Nombre
Recogida: Aguilar, Baena, Plaza Nacional, Postigos, Plaza Emilio Reina, Juez Lorenzo Carmona y Dulce Nombre
Nuestra Madre y Señora del Consuelo
Itinerario Oficial: Hora de inicio: 19:00h Hora de salida: 20:05h
Nº de Costaleros: 30 Acompañamiento Musical : B.M. Villa de Marchena (Sevilla)
Hora de Recogida: 22:40h Lugar: Casa Hermandad en C/ Lemoniez
Recogida: Adriana Morales, Santos, Cosano, Madre de Dios, Baena, Borrego, Don Gonzalo, Godinez y Lemoniez
Mª Santísima de la Estrella
Itinerario Oficial: Hora de inicio: 19:10h Hora de salida: 20:15h
Nº de Bastoneros: 40 Acompañamiento Musical : B.M. Cristo del Amor de Córdoba
Hora de Recogida: 22:20h Lugar: Parroquia de San José
Recogida: Cruz del Estudiante, Avd. Andalucía, Manuel Melgar, Rodolfo Gil y Plaza de España
Nuestra Señora Reina de la Veracruz
Itinerario Oficial: Hora de inicio: 19:30h Hora de salida: 20:25h
Nº de Bastoneros: 40 Acompañamiento Musical : En silencio
Hora de Recogida: 21:10h Lugar: Ermita de la Veracruz
Recogida: Aguilar y Veracruz
Nuestra Señora Reina del Amor
Itinerario Oficial: Hora de inicio: 19:30h Hora de salida: 20:35h
Nº de Costaleros: 30 Acompañamiento Musical En silencio
Hora de Recogida: 22:40h Lugar: Parroquia de San José
Recogida: Cruz del Estudiante, Avd. Andalucía, Manuel Melgar, Rodolfo Gil y Plaza de España
Mª Santísima de la Esperanza
Itinerario Oficial: Hora de inicio: 19:50h Hora de salida: 20:45h
Nº de Costaleros: 55 Acompañamiento Musical : En silencio
Hora de Recogida: 21:30h Lugar: Ermita de la Veracruz
Recogida: Aguilar y Veracruz
Nuestra Señora del Rosario
Itinerario Oficial: Hora de inicio: 19:50h Hora de salida: 20:55h
Nº de Costaleros: 30 Acompañamiento Musical En silencio
Hora de Recogida: 23:00h Lugar: Parroquia de Jesús Nazareno
Recogida: Cruz del Estudiante, Avd. Andalucía, Manuel Melgar, Rodolfo Gil y Plaza de España
Mª Santísima Reina de los Mártires
Itinerario Oficial: Hora de inicio: 20:00h Hora de salida: 21:05h
Nº de Costaleros: 25 Acompañamiento Musical En silencio
Hora de Recogida: 22:00h Lugar: Santuario Jesús Nazareno
Recogida: Aguilar, Amargura y Plaza del Calvario
Mª Santísima de la Alegría
Itinerario Oficial: Hora de inicio: 20:10h Hora de salida: 21:15h
Nº de Costaler@s: 30 Acompañamiento Musical En silencio
Hora de Recogida: 23:20h Lugar: Parroquia de San José
Recogida: Cruz del Estudiante, Avd. Andalucía, Manuel Melgar, Rodolfo Gil y Plaza de España
Mª Santísima de los Dolores
Itinerario Oficial: Hora de inicio: 20:20h Hora de salida: 21:25h
Nº de Costaleros: 30 Acompañamiento Musical En silencio
Hora de Recogida: 22:15h Lugar: Santuario N.P. Jesús Nazareno
Recogida: Aguilar, Amargura y Plaza del Calvario
Mª Santísima de la Victoria
Itinerario Oficial: Hora de inicio: 20:30h Hora de salida: 21:35h
Nº de Costaleros: 30 Acompañamiento Musical B.M de Arunda de Ronda (Málaga)
Hora de Recogida: 23:30h Lugar: Santuario de la Concepción
Recogida: Aguilar, Veracruz, Horno, Santa Catalina, Cosano y Aguilar
Nuestra Señora de la Amargura
Itinerario Oficial: Hora de inicio: 20:40h Hora de salida: 21:45h
Nº de Bastoneros: 55 Acompañamiento Musical En silencio
Hora de Recogida: 22:45h Lugar: Iglesia de Ntra. Sra. de la Asunción
Recogida: Aguilar y compas del coro
Nuestra Señora la Purísima Concepción
Itinerario Oficial : Hora de inicio: 21:30h Hora de salida: 21:50h
Nº de Costaleros: 40 Acompañamiento Musical B.M. Inmaculada Concepción Pte. Genil
Hora de Recogida: 00:00h Lugar: Santuario de la Concepción
Recogida: Aguilar, Veracruz, Horno, Plaza de Lara y Madre de Dios