Vía Crucis presidido por el Santísimo Cristo de la Misericordia de la Parroquia de la Blanca Paloma a partir de las 19:30 horas por el siguiente recorrido: Alondra, Colibrí, Perdiz, Candelón, Candeleta, Candelón, Gaviota, Colibrí y Alondra, entrando en torno a las 21:30 horas.