Durante la mañana: Acto de Reverencia a la Bendita Imagen.
20:00 horas: Comienzo del acto piadoso. Rezo de las Estaciones del Vía Crucis en la Plaza de San Pedro.
21:15 horas: Fin del acto piadoso. Traslado de Mª Stma. de los Dolores a la S. I. Catedral en las andas de Ntra. Sra. del Carmen de la Purísima. Acompañará musicalmente la Banda de Música de Ntra. Sra. del Carmen de Villalba del Alcor.
ITINERARIO: Plaza de San Pedro, Daoiz, La Palma, San José, Paseo Independencia, Plaza de la Merced, Porche de la Santa Iglesia Catedral y Templo.
23:30 horas: Llegada a la S.I. Catedral.