Horarios e Itinerario Semana Santa Palma de Mallorca 2022

8 de abril – Viernes de Dolores

Procesión de los Estandartes desde el convento Sant Antoniet a las 17:00.

El itinerario es el siguiente: calle Sant Miquel, plaza Major, plaza del Marquès del Palmer, calle Colom, plaza de Cort, calle Palau Reial y entrada a la Seu.

10 de abril – Domingo de Ramos

Procesión de la entrada de Jesús en Jerusalem desde la Iglesia de Sant Jaume a las 18:00.

El itinerario es el siguiente: calle Sant Jaume, plaza Joan Carles I, paseo del Born Sant Feliu, Sant Gaieta, Can Asprer, Jaume III, baró santa Maria del Spulcre, Berenguer de Sant Joan, Bonaire, Concepció y entrada al convento de la Concepció.

11 de abril – Lunes Santo

Procesión del Sant Crist dels Boters desde la Iglesia de Sant Joan de Malta a las 21:00.

El recorrido es el siguiente: salida desde la Iglesia de Sant Joan de Malta, calle Llotja de Mar, Drassana, calle Sant Pere, calle Sant Llorenç, cale Costa de Santa Creu, calle Sant Feliu, calle Montenegro, calle Sant Joan y entrada a la Iglesia de Sant Joan de Malta.

Procesión de Nostra senyora de l’Esperança i la Pau desde la basícila de Sant Francesc a las 20:00.

El itinerario es el siguiente: salida desde la basícila de Sant Francesc, calle Cadena, calle Colom, calle Bosseria, calle Galera, calle Cordaria, Quartera, calle Esparteria, plaza Mercadal, calle Ferreria, calle hostal de Santany, calle Socorro, plaza Llorenç Bisbal Batle, calle del Socorro, plaza del Pes de la Palla, calle del Temple, calle de Ramon Llull, plaza de Sant Francesc y entrada a la basícila de Sant Francesc.

Procesión del Sant Crist de l’Agonia desde el convento de Santa Clara a las 20:30.

El recorrido es el siguiente: salida desde el convento de Santa Clara, calle de Santa Clara, calle de la Puresa, calle de Morei, calle de Cant Fortuny, calle de Call, calle de Montision y entrada a la Iglesia de Montision de Palma.

12 de abril – Martes Santo

Procesión de la Verge Dolorosa desde la Iglesia de Sant Nicolau a las 21:00.

El itinerario es el siguiente: salida desde la Iglesia de Sant Nicolau, plaza de Frederic Chopin, calle Tous i Maroto, calle Constitució, paseo del Born, plaza Joan Carles I, calle Unió, plaza del mercar plaza Weyler, calle Riera, la Rambla, Costa de la Sang, plaza del Hospital y entrada en la Iglesia de la Anunciació.

13 de abril – Miércoles Santo

Procesión del Sant Crist de Santa Creu desde la Iglesia de Santa Creu a las 20:30.

El recorrido es el siguiente: Forn de l’Olivera, Barques de Bou, plaza Porta de Santa Catalina, calle de Santa Creu, Sant Feliu, Montenegro, Sant Joan, Llotja de mar, plaza de la Drassana, Sant Pere, Sant Llorenç, Costa de Santa Creu, Fon de l’Olivera y entrada a a Iglesia de Santa Creu.

Procesión del camino de Getsemaní desde la Iglesia Sagrat Cor a las 21:00.

El recorrido es el siguiente: salida desde la Iglesia Sagrat Cor, calle Reina Violant, calle Nuno Sanç, calle Bujosa, calle Foteza, calle Reis Catòlics, plaza Miquel Dolç, calle Reis Catòlics, calle Sureda, calle Sant Rafel, calle Cabrera, plaza minims y entrada a la Iglesia de Nostra Senyora de la Soledat.

14 de abril – Jueves Santo

Procesión del Sant Crist de la Sang desde la Iglesia de la Anunciació a las 19:00.

El itinerario es el siguiente: plaza del Hospital, Costa de la Sang, la Rambla, calle de la Riera, plaza Weyler, plaza del Mercat, calle Unió, plaza Rei Joan Carles I, Jaume III, Passeig de Mallora, cale Cerdanya, calle del Bisbe Campins, Via Roma, Costa de la Sang, plaza del Hospital y entrada de la Iglesia de la Anunciació.

15 de abril – Viernes Santo

Procesión del Sant Enterrament desde la Basílica de Sant Francesc a las 19:00.

El itinerario es el siguiente: salida e la Basílica de Sant Francesc, calle Cadena, calle Colom, calle Bosseria, plaza d’en Coll, calle Galera, calle Corderia, plaza quartera, calle Esparteria, paza Mercadal, calle de la Ferreria, plaza de Sant Antoni, calle Socors, plaza Llorenç Bisbal batle, entrada a la Iglesia de Nostra Senyora dels Socors, en la que tendrá lugar la solemne ceremonia del Sant Enterrament.

Las cofradías y hermandades que participan

  • Nuestro Padre Jesús de la Humildad y Nuestra Señora de la Paz: paso Nuestro Padre Jesús de la Humildad y Nuestra Señora de la Paz.
  • Nuestra Señora de Belén Hermandad de la Santa Caridad y del Beato Junípero Serra: paso Negaciones de San Pedro.
  • Jesús del Gran Poder y María Santísima de la Concepción: paso Nuestro padre Jesús del Gran Poder y maría Santísima de la Concepción y la Agrupación Musical Jesús del Gran Poder.
  • Santa Mónica: paso Crist de l’Ampar Camí de Getsemaní con banda de cornetas y tambores.
  • Nuestra Señora del Socorro: paso de Nuestra Señora del Socorro.
  • Penitentes de Nuestro Padre Jesús del Buen Perdón y Nuestra Señora de las Angustias: paso de Jesús del Buen Perdón y Nuestra Señora de las Angustias
  • Nuestra Señora de la Soledad: paso de Nuestra Señora de la Soledad con banda de tambores.
  • Penitentes de la Sagrada Cena y Nuestra Señora de la Salud: paso de La Santa Cena y Nuestra Señora de la Salud con la banda A. M. Nuestra Señora de la Salud.
  • Nuestra Señora del Remedio del Molinar: paso de La oración en el huerto.
  • Obra Redentora de Nuestra Señora de la Merced.
  • Nostra Senyora de l’Assumpció de son Espanyolet: paso de El Bes de Judes y la banda de Tambores.
  • Sant Jeroni: paso de El Prendiment.
  • Penitentes del Cristo de la Santa Cruz: paso de El Cristo de la Santa Cruz y la Madre de Dios de los Dolores con la Agrupación Musical Cristo de la Santa Cruz.
  • Santo Tomás de Aquino: paso de La Piedad con la Agrupación Musical nuestra Señora de los Dolores de Sa Indioteria.
  • Penitentes de Santiago: paso de la Entrada triunfal de Jesús en Jerusalén, Santísimo Cristo de las Siete palabras y María Santísima de la Amargura.
  • Penitentes de Sant Miguel Anrcángel: paso de El Descendimiento de la Cruz y Jesús delante Poncio Pilato con banda de tambores.
  • La Salle: paso de la Madre del Dolor Sereno con la Agrupació Musical Madre del Dolor Sereno.
  • Penitentes Cartujos.
  • Juventud Oratoria de San Felipe Neri: paso de Jesús Coronat d’Espines, el Sant Crist Rescatat i el Sant Crist de l’Escolania de Sant Felip Neri.
  • Nuestro padre Jesús Nazareno: paso de Jesús Cautivo con la Agrupación Musial d’es Camp Redó.
  • Nuestra Señora del Carmen: paso de La Primera Caída de Jesús con banda de cornetas y tambores.
  • Joventut Seràfica: paso de El Sant Enterrament i el Pas de la Creu.
  • Penitentes del Santo Cristo de los Navegantes: paso del Ecce Homo y la Virgen de los Dolores con la Agrupación Musical Santo Cristo de los Navegantes.
  • Juventud Antoniana: paso de La Segunda Caída de Jesús con la Agrupación Musical Joventut d’Inca.
  • Simón Cireneo: paso viviente de Jesús con la cruz ecoltado por legionarios romanos.
  • Penitents Creuada de l’Amor Diví: paso de el Sant Crist dels Boters i la Mare de l’Amor Diví.
  • Silencio de Montisión: paso de Cristo del Silencio.
  • Penitentes del Santo Cristo de la Agonía: paso de La Elevación de Cristo en la Cruz y el Redemptor Mundi o Cristo de la Agonía con la Agrupación Musical La Redención.
  • Nostra Senyora de l’Esperança i de la Pau: paso de Nostra Senyora de l’Esperança con la Agrupación Musical Verge de l’Esperança i de la Pau.
  • Penitentes de la Santa Faz: paso de La Verónica con banda de tambores.
  • Las Cinco Llagas: paso de la Lanzada y Nuestro Padre Jesúsel Abandonado con la Agrupación Musical Santa Cecilia.
  • Virgen Dolorosa: paso de La Virgen Dolorosa.
  • La Creu de Calatrava: paso de Cristo de la buena muerte, Santo Sepulcro, Jesús HUmillado y Nuestra Señora de Gracia con banda de tambores.

Deja un comentario