Horarios e Itinerarios de la Semana Santa de León 2022

Horarios e Itinerarios de la Semana Santa de León 2022

DÍA 8 DE ABRIL

VIERNES DE DOLORES

Procesión de La Dolorosa

Parroquia de Nuestra Señora del Mercado

Lugar y hora de salida: 

Iglesia parroquial de Nuestra Señora del Mercado y del Camino “La Antigua” de León, a las 20:00 horas.

Itinerario:

Iglesia de Nuestra Señora del Mercado, Herreros, Escurial, Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Cuesta de las Carbajalas, (en el Real Monasterio de las RR.MM. Benedictinas – Carbajalas -, canto de la Salve), Corta, Cuesta de los Castañones, Santa Cruz, Plaza Mayor (con vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla (de la Catedral), Ancha, Plaza de San Marcelo, Plaza de Santo Domingo (parada para cantar la Salve), Independencia, General Lafuente, Rúa, Plaza de las Concepciones, Herreros e Iglesia de Nuestra Señora del Mercado.

DÍA 9 DE ABRIL

SABADO DE PASIÓN

Procesión Jesús de la Esperanza

Organiza:

Sacramental y Penitencial Cofradía de Nuestro Padre Jesús Sacramentado y María Santísima de La Piedad, Amparo de los Leoneses

Lugar y hora de salida:

Patio de la Real Colegiata – Basílica de San Isidoro (canto de la Coral Isidoriana en el interior del patio, solo para hermanos), a las 18:00 horas.

Itinerario:

Plaza de Santo Martino, Sacramento (petalada Virgen de la Esperanza), Plaza de San Isidoro , Cid, (acto Cristo de la Victoria), Ancha, Plaza de San Marcelo, Legión VII, Independencia, General Lafuente, Rúa, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga, Plaza de Don Gutierre, Zapaterías, Plaza de San Martín, Plegaria (ofrenda floral al Cristo de Fuera de San Martín), Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla, Sierra Pambley, Dámaso Merino, Cervantes, Plaza Torres de Omaña, Fernando G. Regueral, Plaza San Isidoro, Sacramento, Plaza Santo Martino.

Procesión de Hermandad

Organiza:

Real Hermandad de Jesús Divino Obrero

Lugar y hora de salida

Parroquia de Jesús Divino Obrero, a las 18:00 horas.

Itinerario:

Víctor de los Ríos, San San Pablo, Daoiz y Velarde, Puerta Sol, Santa Cruz, Plaza Mayor (sin vuelta), Plegaria, Platerías, Cardiles, Varillas, Calle Ancha, Sierra Pambley, Plaza de Regla, Plaza Puerta Obispo, Serradores, Caño Badillo, Daoiz y Velarde, Obispo Almarcha, Víctor de los Ríos.

Misa de Admisión de Hermanos

Organiza:

Cofradía Santo Sepulcro – Esperanza de la Vida

Lugar y hora del acto

Iglesia del Convento de las RR.MM. Concepcionistas, en la Plaza de las Concepciones, a las 18:30 horas

Acto:

Misa anticipada del Domingo de Ramos, durante la que se procede a la bendición de túnicas y a la celebración del rito de admisión de los nuevos hermanos que se han incorporado a la Cofradía.

Acto del Besapié al Santo Cristo de la Redención

Organiza:

Cofradía de Nuestro Señor Jesús de la Redención

Lugar y hora del acto

Iglesia del Real Monasterio de las RR. MM. Benedictinas (Carbajalas), en la Plaza Santa María del Camino (del Grano), a las 19:00 horas

Acto:

Dará comienzo con una oración conjunta de vísperas por parte de las RR.MM. Benedictinas y, a continuación, se procederá al acto del Besapié al Cristo Titular de la Cofradía.

Solemne Vía Crucis Procesional

Organiza:

Cofradía Santo Cristo de la Bienaventuranza

Lugar y hora de salida

Iglesia de San Claudio, a las 21:15 horas

Itinerario:

Antonio Valbuena, Paseo de la Facultad de Veterinaria, Cipriano de la Huerga, San Vicente Mártir, Martín Sarmiento, Párroco Carmelo Rodríguez, Plaza Doce Mártires, Monasterio, Covadonga, Veinticuatro de abril, Torriano, Juan Ferreras, Plaza del Congreso Eucarístico (sin vuelta), San Claudio, Flores de Lemus y Antonio Valbuena (entrada a la Iglesia de San Claudio y acto de entrada del Cristo en la misma).

(Contará con el acompañamiento musical del trío de capilla Legio VII – este tipo de acompañamiento era utilizado desde el Siglo XVII en los cortejos procesionales en España, recuperándose una tradición centenariayolvidadaennuestracapital).

DÍA 10 DE ABRIL

DOMINGO DE RAMOS

Procesión de las Palmas

Organiza:

Cofradías de Nuestra Señora de las Angustias y Soledad y Dulce Nombre de Jesús Nazareno.

Lugar y hora de salida:

Capilla de Santa Nonia, a las 8:30 horas Bendición de Ramos y Palmas y a continuación se iniciara la procesión Itinerario:

República Argentina, Villa Benavente, Plaza Fernando Merino (con Vuelta), Lancia, A la finalización se procederá a la celebración de la Eucaristía.

Procesión de los Ramos

Organiza:

Cofradías Santo Cristo del Desenclavo y La Agonía de Nuestro Señor, junto con la Parroquia de Santa Marina la Real.

Lugar y hora de salida:

Santa Marina la Real, a las 12.00 horas Bendición de Ramos y Palmas y a continuación se iniciará la procesión

Itinerario:

Serranos, Plaza Puerta Castillo, Plaza Santo Martino, El Sacramento, Plaza San Isidoro, Los Descalzos, Corral de San Guisán, Serranos. A la finalización se procederá a la celebración de la Eucaristía.

Procesión de los Ramos

Organiza:

Parroquia de Jesús Divino Obrero.

Lugar y hora de salida:

Iglesia de Jesús Divino Obrero, a las 11:30 horas Bendición de Ramos y Palmas y a continuación se iniciará la procesión

Itinerario:

Víctor de los Ríos, Batalla de Clavijo, San Carlos, Daoiz y Velarde, Obispo Almarcha, José Mª Fernández, Batalla de Clavijo, Víctor de los Ríos, Iglesia parroquial Jesús Divino Obrero. A la finalización se procederá a la celebración de la Eucaristía.

Procesión de los Ramos

Organiza:

Cofradía Santo Cristo del Perdón

Lugar y hora de salida

Iglesia Parroquial de San Francisco de la Vega, a las 11:00 horas en el Atrio del Templo se procederá al reparto de los Ramos para su bendición y a continuación se iniciará la procesión

Itinerario:

Gómez Salazar, Doña Urraca, Tizona, Sahagún, Ramón Calabozo, Gómez Salazar e Iglesia Parroquial, donde se procederá a la celebración de la Eucaristía sobre las 12:30 horas.

Procesión de Las Palmas

Organiza:

Junta Mayor de la Semana Santa de León por delegación del Cabildo Catedral

Lugar y hora de salida

Museo Diocesano y de Semana Santa, a las 10:30 horas.

Itinerario:

Mariano Domínguez Berrueta, Plaza Mayor (sin vuelta), Plegaria, Plaza de San Martín, Zapaterías, Plaza de Don Gutierre, Fernández Cadórniga, Plaza de las Concepciones, Rúa, General Lafuente, Independencia, Legión VII, Plaza de San Marcelo (Incorporación en el Antiguo Ayuntamiento de la Corporación Municipal).

A las 12:15 horas Bendición de las Palmas. (A continuación) Ancha y Plaza de Regla.

A las 13:00 horas se celebrará la Santa Misa en la Santa Iglesia Catedral

Procesión del Cristo del Gran Poder

Organiza:

Cofradía Cristo del Gran Poder

Lugar y hora de salida

HH. Trinitarias, a las 17:00 horas

Itinerario:

Patio de las HH. Trinitarias, San Lorenzo, San Pedro, Puerta Obispo – ACTO DE LA ENTRADA TRIUNFAL DE JESÚS EN JERUSALÉN (Puerta del Palacio Episccopal), Plaza de Regla, Sierra Pambley, Ancha, Varillas, Cardiles, Platerías, Plegaria, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla, (sin vuelta), Puerta Obispo, San Lorenzo, HH. Trinitarias.

Inmemorial Procesión del Dainos, antaño del Santo Rosario de la Buena Muerte

Organiza:

Orden Franciscana Seglar (OFS), en colaboración con la Cofradía del Santísimo Cristo de la Expiración y del Silencio

Lugar y hora de salida

Iglesia Conventual de San Francisco el Real, PP. Capuchinos, a las 19:45 horas

Itinerario:

A las seis de la tarde, los hermanos de las Cofradías de la Sobarriba, que participan en la procesión del Dainos, se reúnen frente al crucero de la plaza de Santa María del Camino (Plaza del Grano). Tras rezar una Salve, se dirigen por la Cerca hasta el Convento de San Francisco “El Real” extramuros de León.

Corredera, Plaza de San Francisco, Hospicio, Escurial, Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Cuesta de las Carbajalas, Corta, Cuesta de los Castañones, Santa Cruz, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla (se cantará el rezo a la Virgen), Ancha, Plaza San Marcelo, Plaza Santo Domingo (sin vuelta), Independencia, Santa Nonia, Iglesia de Santa Nonia (frente al pórtico del templo encuentro de la Santísima Virgen con su Hijo en la Calle de la Amargura, en colaboración con la Cofradía de Nuestra Señora de las Angustias y Soledad), seguidamente el cortejo proseguirá por Plaza de San Francisco, Corredera e Iglesia de los PP. Capuchinos

Procesión de Nuestro Señor Jesús de la Redención

Organiza:

Cofradía de Nuestro Señor Jesús de la Redención

Lugar y hora de salida

Real Monasterio de las RR. MM. Benedictinas (Carbajalas), en la Plaza de Santa María del Camino (del Grano), a las 20:30 horas

Itinerario:

Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Carbajalas, Corta, Castañones, Santa Cruz, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla, Ancha, Varillas, Cardiles, Plegaria (actuación del coro “Orfeón Leonés” ante la puerta de la iglesia parroquial de San Martín), San Martín, Zapaterías, Don Gutierre, Fernández Cadórgina, Plaza de las Concepciones, Calle Herreros, Calle Escurial, Santa María del Camino (del Grano), con actuación del coro “Orfeón Leonés” mientras se recoge la Procesión.

DÍA 11 DE ABRIL

LUNES SANTO

Procesión de la Pasión

Organiza:n:

Cofradías Nuestra Señora de las Angustias y Soledad, Dulce Nombre de Jesús Nazareno y Real Cofradía de Minerva y Veracruz

Lugar y hora de salida:

Capilla de Santa Nonia, a las 20:00 horas

Itinerario:

Jardín de San Francisco, Plaza de San Francisco, San Francisco, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga, Plaza de Don Gutierre, Zapaterías, Plaza de San Martín, Plegaria, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla, Ancha, Plaza de San Marcelo, Plaza de Santo Domingo (sin vuelta), Independencia, Santa Nonia e Iglesia de Santa Nonia.

Procesión del Rosario de Pasión

Organiza:

Hermandad de Santa Marta y de la Sagrada Cena

Lugar y hora de salida

Iglesia de San Marcelo, puerta de la Plaza de San Marcelo frente al Edificio de Botines, a las 20:30 horas

Itinerario:

Plaza de San Marcelo (rezo del Primer Misterio ante la Iglesia de San Marcelo), Ruiz de Salazar, Pilotos Regueral, Cid, Plaza de San Isidoro (rezo del segundo misterio ante la Basílica Isidoriana), Descalzos, Corral de San Guisán, Serranos (rezo del tercer misterio frente a la Iglesia de Santa Marina la Real), Plaza de Torres de Omaña, Cervantes, Dámaso Merino, Sierra Pambley, Plaza de Regla (rezo del cuarto misterio frente a la S.I. Catedral), Ancha (rezo del quinto misterio frente a la Capilla del Santo Cristo de la Victoria) y Plaza de San Marcelo, para concluir en la Iglesia del mismo nombre. En la puerta del templo que da acceso a la Plaza de San Marcelo se rezará la letanía en honor de la Santísima Virgen.

Solemne Adoración Procesional de las Llagas de Cristo

Organiza:

Cofradía Santo Sepulcro – Esperanza de la Vida

Lugar y hora de salida

Convento de las RR.MM. Concepcionistas, a las 22:00 horas

Itinerario:

Convento de las RR.MM. Concepcionistas, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga (rezo de la Primera Llaga), Plaza de Don Gutierre, Zapaterías, Plaza de San Martín (rezo de la Segunda Llaga), Juan de Arfe, Corta, Cuesta de las Carbajalas (rezo de la Tercera Llaga, Puerta Monasterio RR. MM. Benedictinas), Escurial, Herreros (rezo de la Cuarta Llaga, Puerta Parroquia Nuestra Señora del Mercado), Plaza de las Concepciones (rezo de la Quinta llaga, Convento de las RR.MM. Concepcionistas

DÍA 12 DE ABRIL

MARTES SANTO

Procesión del Perdón

Organiza:

Cofradía Santo Cristo del Perdón

Lugar y hora de salida

Patio del Asilo de Ancianos Desamparados (Calle Corredera), a las 18:45 horas

Itinerario:

Corredera, Plaza de San Francisco, San Francisco, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga, Plaza Don Gutierre, Zapaterías, Plaza de San Martín, Plegaria (intervención del Grupo Andadura y ofrenda al Santo Cristo de la Capilla de Fuera de San Martín) Plaza Mayor, Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Nuestra Señora de Regla. En el Locus Apellationis, ante el pórtico de la S.I. Catedral y con la colaboración del Orfeón Leones, se celebrará el acto del Perdón.

El Abad en nombre de la Cofradía proclamará ante la imagen del Cristo del Perdón y ante el pueblo leonés la solicitud del perdón a favor del penado para el cual se ha pedido el indulto, de obtenerse, esta persona ya en libertad, se incorporará al acto penitencial reanudándose la procesión por el siguiente recorrido.

Ancha, Plaza de San Marcelo, Plaza de Santo Domingo (sin vuelta), Gran Vía de San Marcos, San Agustín, Avenida Roma, Plaza de Guzmán (sin vuelta), Avenida Palencia, Prolongación Avenida Palencia, Nueva Rotonda, Gómez de Salazar llegando a la Iglesia Parroquial de San Francisco de la Vega donde finaliza. Al final de la Avda. de Palencia, el paso del Cristo del Perdón continúa por C/Astorga, Paso de los Quebrantos, (antigua pasarela), Gómez de Salazar, Iglesia de San Francisco de la Vega, donde la Madre de la Paz y la Parroquia de San Francisco de la Vega, reciben a la persona indultada y al Cristo del Perdón.

Todos los Hermanos y Hermanas, en riguroso silencio y cubiertos, entrarán en la Iglesia para rezar un responso, finalizando el acto penitencial.

Procesión Dolor de Nuestra Madre

Organiza:

Cofradía Nuestra Señora de las Angustias y Soledad

Lugar y Hora de salida

Capilla de Santa Nonia, a las 20:00 horas

Itinerario:*

Santa Nonia, Arquitecto Torbado, Plaza de las Cortes Leonesas, Fuero, Burgo Nuevo, Independencia, General Lafuente, Rúa, Plaza de las Concepcionistas, San Francisco, Jardín de San Francisco e Iglesia de Santa Nonia.

(*Itinerario: sujeto a aprobación de la Junta de Seises)

Tradicional Calvario o Vía Crucis Leonés Cantado

Organiza:

Cofradía del Santísimo Cristo de la Expiración y del Silencio

Lugar y Hora del acto

Iglesia Conventual de San Francisco el Real de los PP. Capuchinos, a las 20:30 horas

Itinerario:

En el interior de la Iglesia de San Francisco, los hermanos de la Cofradía hacen las 14 estaciones ante las Cruces Penitenciales, presididos por el Titular de la Cofradía, portado a hombros, entonando el tradicional Calvario o Vía Crucis Leonés Cantado, para concluir, con los cantos propios de Martes Santo durante el solemnísimo Besapié al Santo Cristo de la Expiración. Todo ello en un impresionante clima de recogimiento y respeto.

DÍA 13 DE ABRIL

MIÉRCOLES SANTO

Procesión Jesús Camino del Calvario

Organiza:

Cofradía La Agonía de Nuestro Señor

Lugar y hora de salida

Iglesia de Santa Marina la Real, a las 20:00 horas

Itinerario:

Iglesia de Santa Marina, Serranos, Plaza Torres de Omaña, Cervantes, Dámaso Merino, Sierra Pambley, Plaza de Regla, Ancha, Ruíz de Salazar, Cuesta de San Isidoro, Plaza de San Isidoro (frente al pórtico de la Basílica de San Isidoro, canto del coro parroquial San Martín de Montejos del Camino), Descalzos, Corral de San Guisán, Serranos, Iglesia Santa Marina la Real.

Procesión Virgen de la Amargura

Organiza:

Real Cofradía de Minerva y Vera Cruz

Lugar y hora de salida

Real Monasterio de las RR. MM. Benedictinas (Carbajalas), a las 20:45 horas

Itinerario:

Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Juan II, Fernández Cadórniga, Plaza Don Gutierre, Zapaterías, Plaza de San Martín, Plegaria (ofrenda floral al Cristo de Fuera de San Martín), Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla, Ancha, Rampa de San Marcelo, Legión VII, Independencia, General Lafuente, Rúa, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga, Juan II, Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Real Monasterio de las RR. MM. Benedictinas (Carbajalas).

Procesión del Silencio

Organiza:

Cofradía del Santísimo Cristo de la Expiración y del Silencio

Lugar y hora de salida

Iglesia del Convento de San Francisco el Real de los PP. Capuchinos, a las 20:30 horas

Itinerario:

Iglesia Conventual de San Francisco el Real, Corredera, Plaza de San Francisco, Independencia, Plaza de Santo Domingo, Gran Vía de San Marcos, Plaza de la Inmaculada (sin vuelta), (rezo comunitario de la Salve), Alférez Provisional, San Agustín, Alfonso V, Ordoño II, Independencia, General Lafuente, Rúa, San Francisco, Plaza de San Francisco, Corredera e Iglesia de los PP. Capuchinos.

Solemne Vía Crucis Popular

Organiza:

Cofradía Santo Cristo del Perdón

Lugar y hora del acto

Iglesia de San Francisco de la Vega, a las 22:00 horas intervendrá el grupo de música tradicional “Andadura” de León

Itinerario:

Los Hermanos y hermanas de la Cofradía asisten con túnica y farol para acompañar al Cristo de la Esperanza. Al finalizar cada una de las 14 Estaciones se interpretará música de capilla a cargo de la Banda de Música de la Cofradía y los cofrades y fieles realizaran cánticos penitenciales.

El Viacrucis se realizará en el interior y atrio de la Iglesia de San Francisco de la Vega.

Ronda Lírico-Pasional “Luis Pastrana Giménez”

Organiza:

Cofradía Santo Cristo del Desenclavo

Lugar y hora del acto:

Iglesia de Santa Marina la Real, a las 22:30 horas, dará comienzo el IX Concierto de Semana Santa, en colaboración con la Asociación de Vecinos “Mariano Andrés” y la actuación del Grupo Vocal “CantArte”. El concierto será benéfico, con una entrada de 2 €, a favor de la obra social de Santa Marina la Real. Una vez finalizado el concierto, se pondrá en marcha la XXVII Edición de la Ronda Lírico Pasional “Luis Pastrana Giménez”, que este año tendrá como Mantenedor a D. Julio Saurina Rodríguez, para seguir el siguiente Itinerario:

Iglesia Santa Marina la Real (1ª alocución), Serranos: Colegio Ponce de León (2ª alocución), Plaza Puerta Castillo, Plaza Santo Martino (3ª alocución), Sacramento, Plaza de San Isidoro: Puerta del Perdón (4ª alocución), Fernando González Regueral, Plaza Torres de Omaña, Serranos, San Pelayo (5ª alocución), Serranos: alocución de despedida ante la Iglesia de Santa Marina la Real.

Solemne Vía Crucis Procesional

Organiza:

Cofradía de las Siete Palabras de Jesús en la Cruz

Lugar y hora de salida

Iglesia de San Marcelo, a las 24:00 horas

Itinerario:

Iglesia de San Marcelo, Legión VII, Independencia, Plaza de San Francisco, Las Cercas, Puerta Moneda, iglesia del Mercado (ofrenda floral) Herreros, Plaza de las Concepciones, Rúa, General Lafuente, Independencia, Legión VII, Iglesia de San Marcelo.

DÍA 14 DE ABRIL

JUEVES SANTO

ProcesióndelasBienaventuranzas

Organiza:

Cofradía Santo Cristo de la Bienaventuranza

Lugar y hora de salida

Patio del Albéitar (Covadonga), a las 09:00 horas

Itinerario:

Antonio Valbuena (ofrenda floral en la Iglesia de San Claudio), Covadonga, Plaza Jardín de San Francisco, Lancia, San Francisco, Hospicio, Escurial, Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Cuesta de las Carbajalas, Corta, Cuesta de los Castañones, Santa Cruz, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano D. Berrueta, Plaza de Regla (de la Catedral)(acto de las Bienaventuranzas) -11.00 horas-, Sierra Pambley, Ancha, Varillas, Cardiles, Platerías, Plegaria (ofrenda floral en la Capilla del Cristo de Fuera de San Martín), Plaza de San Martín, Zapaterías, Fernández Cadórniga, Plaza de las Concepciones (ofrenda floral en el Convento de las RR.MM. Concepcionistas), San Francisco, Lancia, Plaza Jardín de San Francisco, Covadonga, Recogida en el Patio del Albéitar.

(El presente recorrido está pendiente de ratificación por la Junta General de Hermanos.)

Pregón a caballo de la Cofradía de las Siete Palabras de Jesús en la Cruz

Organiza:

Cofradía de las Siete Palabras de Jesús en la Cruz

Lugar y hora de salida

Plaza de San Marcelo, a las 12:30 horas

Itinerario:

Plaza de San Marcelo (frente al Ayuntamiento viejo), Legión VII, Independencia, Santo Domingo (sin vuelta), San Marcelo, Ancha, Varillas, Cardiles, Platerías, Plegaria, Plaza Mayor, Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla, Sierra Pambley, Dámaso Merino, Cervantes, Torres de Omaña, Fernando González Regueral, Plaza de San Isidoro, Cid, Pilotos Regueral, Ruiz de Salazar y Plaza deSan Marcelo (frentea Diputación).

*En negrita figuran las plazas donde se realizan las proclamas del Sermón de las Siete Palabras.

*Finalización del Pregón a Caballo antes de las 14,00 horas, tal y como se acordó el año 2014 con la Cofradía del Santo Cristo de las Bienaventuranzas.

Procesión de la Despedida

Organiza:

Cofradía Cristo del Gran Poder

Lugar y hora de salida

Patio de las HH. Trinitarias, a las 17:00 horas

Itinerario:

Patio de las HH Trinitarias, San Lorenzo, San Pedro, Plaza de Puerta Obispo, Plaza de Regla, Mariano Domínguez Berrueta, Plaza Mayor – ACTO DE LA DESPEDIDA, Sta. Cruz, Plaza Riaño, Murias de Paredes, Caño Badillo, Serradores, Plaza Puerta Obispo, San Pedro, San Lorenzo, HH. Trinitarias.

Procesión María al Pie de la Cruz, Camino de la Esperanza

Organiza:

Cofradía María del Dulce Nombre

Lugar y hora de salida

Patio del Colegio de los PP. Capuchinos, calle Corredera, a las 19:15 horas

Itinerario:

Corredera, Plaza de San Francisco, San Francisco, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga, Plaza de Don Gutierre, Zapaterías, Plaza de San Martín, Plegaria (ofrenda floral al Cristo de Fuera de San Martín), Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla, Ancha, Plaza de Santo Domingo (sin vuelta), Independencia, Plaza de San Francisco y Corredera.

Procesión de la Sagrada Cena

Organiza:

Hermandad de Santa Marta y de la Sagrada Cena

Lugar y hora de salida

Plaza de Regla, a las 20:00 horas

Itinerario:

Plaza de Regla, Ancha, Plaza de San Marcelo, Plaza de Santo Domingo, Padre Isla, Ramiro Valbuena, Plaza de la Inmaculada (sin vuelta), Gran Vía de San Marcos, Plaza de Santo Domingo, Plaza de San Marcelo, Ancha y Plaza de Regla.

Procesión de Las Tinieblas y Santo Cristo de las Injurias

Organiza:

Cofradía Santo Cristo del Desenclavo

Lugar y hora de salida:

En el interior de la Iglesia de Santa Marina la Real, a las 19:30 horas, dará comienzo el “Oficio de Tinieblas”. Una vez finalizado el mismo, a las 20:30 horas se pondrá en marcha la procesión desde el patio del Colegio Leonés para cubrir el siguiente

Itinerario:

Serranos, Plaza del Vizconde, Arvejal, Cardenal Landázuri (Acto del Desagravio en el interior del Convento de la Santa Cruz – Madres Clarisas), Convento, Corral de San Alvito, Santa Marina, Serranos, Plaza Puerta Castillo, Plaza Santo Martino, Sacramento, Plaza San Isidoro, Cid, Ancha, Cervantes, Plaza Torres de Omaña, y Serranos. Al finalizar la procesión se celebrará en el interior de la Iglesia de Santa Marina la Real el Acto del Enclavamiento de Cristo (sólo para Hermanos y Hermanas de la Cofradía).

Tradicional RONDA de la Cofradía del Dulce Nombre de Jesús Nazareno

(Mención especial en la declaración de Interés Turístico Internacional)

Organiza:

Cofradía del Dulce Nombre de Jesús Nazareno

Lugar y hora de salida

Casa Consistorial (Antiguo Ayuntamiento), en la Plaza de San Marcelo, a las 24:00 horas

Itinerario:

Antes de recorrer las calles de la ciudad y a modo de preludio de la llamada de los hermanos a la procesión, se procederá a dar los toques oficiales de La Ronda -previo rezo del Padre Nuestro- a las 12 en punto de la noche, en la madrugada del viernes santo, en los siguientes lugares: Antiguo Ayuntamiento (Plaza de San Marcelo), donde la comitiva oficial de la Ronda será recibida por el Alcalde en nombre del Pueblo de León. A continuación, en el Palacio Episcopal, ante el Excmo. y Rvdmo. Sr. Obispo, que lo recibe como Pastor, en nombre de la Diócesis. El siguiente toque tendrá lugar en el Palacio de los Guzmanes, donde el Presidente de la Diputación ejercerá de representante de la provincia leonesa. De ahí, se trasladará a la Subdelegación de Defensa, que recibe a La Ronda en representación de las Fuerzas Armadas. Subdelegación del Gobierno, que lo recibe institucionalmente en nombre del Gobierno de España. Por último, ante el Abad de la Cofradía del Dulce Nombre de Jesús Nazareno, quien lo recibe en su casa, donde se producen dos toques: el primero en la puerta de su residencia y el segundo en una de las ventanas de su domicilio. A continuación, La Ronda comienza su periplo nocturno por las calles y plazas de León, siendo tradicionalmente el primer punto de encuentro, el domicilio del Vice-Abad de la Centenaria Cofradía

DÍA 15 DE ABRIL

VIERNES SANTO

ProcesióndelosPasos

(Mención especial en la declaración de Interés Turístico Internacional)

Organiza:

Cofradía del Dulce Nombre de Jesús Nazareno

Lugar y hora de salida

Capilla de Santa Nonia, a las 7:15 horas

Itinerario:

Capilla de Santa Nonia, Jardín de San Francisco, Plaza de San Francisco, San Francisco, Hospicio, Escurial, Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Cuesta de las Carbajalas, Corta, Cuesta de los Castañones (al comenzar esta calle, el Paso “San Juan” se derivará por Juan de Arfe, plaza San Martín y Plegaria para desembocar en la plaza Mayor). El resto de la procesión continuará su marcha por Santa Cruz y Plaza Mayor, donde se celebrará el acto de “El Encuentro”. Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla, Cardenal Landázuri, Convento, Plaza del Vizconde, Serranos, Plaza de Puerta Castillo y Plaza de Santo Martino, donde se efectuará el descanso.

Tras el descanso, la Procesión reanudará el recorrido por Sacramento, Plaza de San Isidoro, Cid, Ancha, Plaza de San Marcelo, Plaza de Santo Domingo (sin vuelta), Independencia, General Lafuente, Rúa, Plaza de las Concepciones, San Francisco, Plaza de San Francisco, Jardín de San Francisco y Capilla de Santa Nonia.

Procesión de las Siete Palabras

Organiza:

Cofradía de las Siete Palabras de Jesús en la Cruz

Lugar y hora de salida

Plaza de San Marcelo, a las 18:00 horas

Itinerario:

Plaza de San Marcelo, Legión VII, Independencia, Plaza de Santo Domingo (con vuelta), Plaza de San Marcelo, Ruiz de Salazar, Lope de Vega, San Agustín, Alfonso V, Gil y Carrasco, Burgo Nuevo, Independencia, Legión VII y Plaza de San Marcelo

Solemne y Oficial Procesión del Santo Entierro

Organiza:

Cofradía de Nuestra Señora de las Angustias y Soledad

Lugar y hora de salida

Iglesia de Santa Nonia, a las 18:00 horas

Itinerario: *

Iglesia Santa Nonia, Jardín de San Francisco, San Francisco, Hospicio, Escurial, Pl. Sta. María del Camino, Cuesta de las Carbajalas, Cuesta de los Castañones, Santa Cruz, Plza. Mayor, Mariano Domínguez Berrueta, Plza. de Regla, Cardenal Landázuri, Convento, Plza. del Vizconde, Serranos, Puerta Castillo, Plza. Santo Martino, (DESCANSO), Sacramento, Plza. San Isidoro, El Cid, Ancha, Plza. San Marcelo, Plza. Santo Domingo, Independencia, General Lafuente, Rúa, Plaza de las Concepciones, San Francisco, Jardín de San Francisco e Iglesia Santa Nonia.

(*Itinerario: sujeto a aprobación por la Junta de Seises y ratificación Junta General de Hermanos/as)

DÍA 16 DE ABRIL

SÁBADO SANTO

Procesión del Santo Cristo del Desenclavo

Organiza:

Cofradía Santo Cristo del Desenclavo

Lugar y hora de salida

Patio del Colegio Leonés, frente a la Iglesia de Santa Marina la Real, a las 16:45 horas

Itinerario:

Colegio Leonés, Serranos, Plaza del Vizconde, Convento, Cardenal Landázuri (Canto de la Salve por las MM. FranciscanasClarisas Descalzas desde el interior del Convento de la Santa Cruz ante la imagen de Nuestra Madre María del Desconsuelo), Plaza de Regla, Ancha, Cid, Plaza San Isidoro –donde se celebrará el ACTO DEL DESENCLAVO DE CRISTO hacia las 18.30,contando como testigos del mismo a la Muy Iltre. Real e Imperial Cofradía del Pendón de San Isidoro y el Cabildo Isidorianoen el Atrio de la Puerta del Perdón de la Real Basílica de San Isidoro-, a continuación la procesión continuará con el siguiente recorrido: Lope de Vega (Cuesta de San Isidoro), Ramón y Cajal, Abadía, Plaza de Santo Martino, Plaza Puerta Castillo, Serranos y Colegio Leonés.

Procesión de la Soledad

Organiza:

Real Hermandad de Jesús Divino Obrero

Lugar y hora de salida

Iglesia de Jesús Divino Obrero, a las 19:00 horas

Itinerario:

Víctor de los Ríos, Obispo Almarcha, José María Fernández, San Pedro, Puerta Obispo, Plaza de Regla, Sierra Pambley, Ancha, Varillas, Cardiles, Platerías, Plegaria (ofrenda floral al Cristo de Fuera de San Martín), Plaza Mayor, Santa Cruz, Puerta Sol, Daoiz y Velarde, San Pablo, Víctor de los Ríos e Iglesia de Jesús Divino Obrero, celebrándose a continuación la Vigilia Pascual.

Procesión Camino de la Luz

Organiza:

Cofradía Santo Sepulcro – Esperanza de la Vida

Lugar y hora de salida

Atrio de la S.I. Catedral, a las 19:15 horas

Itinerario:

S.I. Catedral, Plaza de Regla, Mariano Domínguez Berrueta, Plaza Mayor (sin vuelta), Plegaria (entrega del fuego en la Parroquia de San Martín), Plaza de San Martín, Zapaterías, Plaza de Don Gutierre, Fernández Cadórniga, Plaza de las Concepciones (entrega del fuego en el Convento de las RR.MM. Concepcionistas), Rúa, General Lafuente, Independencia, Legión VII, Plaza de San Marcelo, (entrega del fuego en la Parroquia de San Marcelo), Ancha, Plaza de Regla, S.I. Catedral – Entrega del Fuego (Se celebrará la Vigilia Pascual a las 23:00 horas).

Piadoso Vía Lucís

Organiza:

Sacramental y Penitencial Cofradía de Nuestro Padre Jesús Sacramentado y María Santísima de la Piedad, Amparo de los Leoneses

Lugar y Hora de Salida

Basílica de San Isidoro a las 24:00 horas, una vez que finalice la Vigilia Pascual

Itinerario:

Atrio de San Isidoro, Sacramento, Plaza de Santo Martino, Abadía, Ramón y Cajal, Cuesta de San Isidoro y Plaza de San Isidoro

DÍA 17 DE ABRIL

DOMINGO DE RESURRECCIÓN

Procesión de El Encuentro

Organiza:

Real Hermandad de Jesús Divino Obrero

Lugar y hora de salida

Iglesia de Jesús Divino Obrero, a las 8:45 horas

Itinerario:

Paso de la Resurrección:

Víctor de los Ríos, Obispo Almarcha, Daoiz y Velarde, Puerta Sol, Santa Cruz, Plaza Mayor, Plegaria, Platerías, Cardiles, Varillas, Ancha, Sierra Pambley, Plaza de Regla.

Paso de Las Tres Marías:

Víctor de los Ríos, Obispo Almarcha, José María Fernández, San Pedro, Puerta Obispo, Plaza de Regla.

A las 10 de la mañana se celebrará, frente al pórtico de la Catedral, “El Encuentro” (declarado de Interés Turístico Local) y, a continuación, solemne Misa Estacional, oficiada por el Sr. Obispo de la Diócesis en la Santa Iglesia Catedral.

A las 12:30 horas aproximadamente procesión conjunta con el siguiente recorrido:

Plaza de Regla, Ancha, Cervantes, Plaza Torres de Omaña, Fernando González Regueral, Plaza de San Isidoro (canto de la Salve por parte de las Hermanas Mayores Siervas de la Caridad), Cid, Ancha, Varillas, Cardiles, Platerías, Plegaria, Plaza Mayor, Santa Cruz, Puerta Sol, Daoiz y Velarde, Obispo Almarcha, Víctor de los Ríos e Iglesia de Jesús Divino Obrero.

Deja un comentario