Jerez ya tiene cartel de la Semana Santa 2022

Vera-Cruz

Real, Ilustre, Antigua y Venerable Hermandad y Cofradía de Nazarenos de la Santa Vera-Cruz de Nuestro Señor Jesucristo, Santísimo Cristo de la Esperanza, Nuestra Señora de las Lágrimas y Beato Guillermo José Chaminade

Templo: Iglesia de San Juan de los Caballeros

Pasos: 3

Tiempo de paso: 20 minutos

Salida: 18:35

Palquillo: Cruz de guía 20:00; último paso 20:20

Plaza de la Asunción: Cruz de guía 21:20; último paso 21:40

Entrada en Catedral: Cruz 21:50; último paso 22:10

Fuera de Catedral: Cruz de guía 22:00; último paso 22:20

Entrada: 00:40

Recorrido: Plaza Melgarejo, San Juan, Plaza San Juan, Chancillería, Puerta Nueva, Porvera, Gaitán, San Juan Grande, Plaza Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado derecho), San Fernando,  Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Plaza San Marcos, Padre Rego, Plaza Compañía, Francos, Plaza San Juan, San Juan, Pasaje de la Santa Cruz, Plaza Melgarejo.

Redención

Ilustre y Salesiana Hermandad y Cofradía de Nuestro Padre Jesús de la Redención ante el Sumo Sacerdote Anás, María Santísima Madre de la Iglesia, Auxiliadora del Pueblo de Dios, San Juan Bosco, Santa María Mazarello y Compañía de la Inmaculada Concepción.

Templo: Santuario de María Auxiliadora

Pasos: 1

Tiempo de paso: 15 minutos

Salida: 18:00

Palquillo: Cruz de guía 20:25; último paso 20:40

Plaza de la Asunción: Cruz de guía 21:45; último paso 22:00

Entrada en Catedral: Cruz de guía 22:15; último paso 22:30

Fuera de Catedral: Cruz de guía 22:25; último paso 22:40

Entrada: 01:30

Recorrido: Avenida De San Juan Bosco, Avenida Amontillado, Vino Fino, Avenida de Trebujena, Plaza Constitución (lado izquierdo), Lealas, Porvera, Gaitán, San Juan Grande, Mamelón (lado izquierdo), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Pza. Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Aire, Cruces, Pza Domecq (lado derecho), Barranco, Curtidores, Plaza Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plaza Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Porvera, Lealas, San Francisco Javier, Asta, Avenida del Amontillado, Avenida San Juan Bosco.

Oración en el Huerto

Ilustre Archicofradía del Dulce Nombre de Jesús y Hermandad de Nazarenos de Nuestro Padre Jesús Orando en el Huerto, María Santísima de la Confortación y San Vicente Ferrer

Templo: Convento de Santo Domingo

Pasos: 2

Tiempo de paso: 25 minutos

Salida: 19:20

Palquillo: Cruz de guía 20:45; último paso 21:10

Plaza de la Asunción: Cruz de guía 22:05; último paso 22:30

Entrada en Catedral: Cruz de guía 22:35; último paso 23:00

Fuera de Catedral: Cruz de guía 22:45; último paso 23:10

Entrada: 01:35

Recorrido: Alameda Cristina (puerta del reloj), Cristina, Larga, Bizcocheros, Caracuel, Sta. Rosa, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, De la Rosa, Manuel María González, Monti, Pozuelo, Plaza Vargas, Letrados, Asunción, José Luis Díez, Chapinería, Sedería, Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta Sevilla, Alameda Cristina.

La Lanzada

Fervorosa y Carmelitana Hermandad y Cofradía de Nazarenos de la Sagrada Lanzada de Nuestro Señor Jesucristo, María Santísima de Gracia y Esperanza y Nuestra Señora del Buen Fin

Templo: Basílica de Nuestra Señora del Carmen Coronada

Pasos: 1

Tiempo de paso: 15 minutos

Salida: 19:50

Palquillo: Cruz de guía 21:15; último paso 21:30

Plaza de la Asunción: Cruz de guía 22:35; último paso 22:50

Entrada en Catedral: Cruz de guía 23:05; último paso 23:20

Fuera de Catedral: Cruz de guía 23:15; último paso 23:30

Entrada: 00:20

Recorrido: Plaza del Carmen, Carmen, Sedería, Plaza Plateros, Plaza Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta Sevilla, Porvera, San Juan de Dios, San Juan Grande, Plaza Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto Cardenal Bueno Monreal, Cruces, Plaza Domecq (lado derecho), Barranco, Curtidores, Peones, Carpintería Baja, Carmen, Plaza del Carmen.

Humildad y Paciencia

Trinitaria Hermandad y Cofradía de Nazarenos del Santísimo Cristo de la Humildad y Paciencia, Nuestra Señora de la Trinidad, San Juan Evangelista y San Antonio Abad

Templo: Convento de la Santísima Trinidad

Pasos: 1

Tiempo de paso: 10 minutos

Salida: 20:15

Palquillo: Cruz de guía 21:35; último paso 21:45

Plaza de la Asunción: Cruz de guía 22:55; último paso 23:05

Entrada en Catedral: Cruz de guía 23:25; último paso 23:35

Fuera de Catedral: Cruz de guía 23:35; último paso 23:45

Entrada: 01:30

Recorrido: Plaza de las Angustias (lado derecho), Santísima Trinidad, Medina, Fontana, Arcos, Morenos, Bizcocheros, Antona de Dios, San Andrés, Santa Rosa, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, de la Rosa, Manuel María González, Fortún de Torres, Alameda Vieja, Puerto, Conde de Bayona, San Agustín, Santa Cecilia, Plaza León XIII, Barja, Antón Daza, Ramón de Cala, Molineros, Plaza de las Angustias (lado derecho).

Mayor Dolor

Primitiva y Hospitalaria Hermandad del Apóstol Señor San Bartolomé y Cofradía de Nazarenos de Nuestra Señora del Mayor Dolor en el Paso del Ecce-Homo

Templo: Parroquia de San Dionisio

Pasos: 2

Tiempo de paso: 35 minutos

Salida: 20:00

Palquillo: Cruz de guía 21:50; último paso 22:25

Plaza de la Asunción: Cruz de guía 23:10; último paso 23:45

Entrada en Catedral: Cruz de guía 23:40; último paso 00:15

Fuera de Catedral: Cruz de guía 23:50; último paso 00:25

Entrada: 01:40

Recorrido: Doctor Revuelta y Montel, Plaza de la Asunción, Padre Luis Bellido, Plaza Plateros, Santo Ángel, Tornería, Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, San Juan de Dios, San Juan Grande, Plaza Mamelón (Carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, De la Rosa, Manuel María González, Monti, Pozuelo, Plaza Vargas, Letrados, Plaza de la Asunción, Doctor Revuelta y Montel.

Deja un comentario