Consulte los horarios e itinerarios de los cortejos procesionales que el próximo domingo, a partir de las 4:50 de la mañana, discurrirán por las calles de Málaga, camino a la Catedral, para participar en la veneración «El verbo encarnado», en el primer templo de la Diócesis de la Ciudad.

Todos estos horarios están pendientes de confirmación oficial por parte de la Agrupación de Cofradías.

Hermandad de la Paloma

REAL, MUY ILUSTRE, VENERABLE Y ANTIGUA HERMANDAD Y COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE DE LA PUENTE DEL CEDRÓN Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA PALOMA.

Sede: Capilla de la Paloma (plaza San Francisco).

Itinerario: Capilla de la Paloma, Plaza de San Francisco, Carretería, Nosquera, Comedías, Santa Lucía, Granada, Plaza del Carbón, Plaza del Siglo, Duque de la Victoria, San Agustín, Patio de los Naranjos, S.I.C.B.

Hora de salida: 6:15.

Hora de llegada a la Catedral: 7:00.

Resucitado

SANTÍSIMO CRISTO RESUCITADO Y MARÍA SANTÍSIMA REINA DE LOS CIELOS.

Sede: Iglesia de San Julián (centro).

Itinerario:  Iglesia San Julián, Nosquera, Comedías, Santa Lucía, Granada, Paza del Carbón, Plaza del Siglo, Duque de la Victoria, San Agustín, Patio de los Naranjos, S.I.C.B.

Hora de salida: 6:20.

Hora de llegada a la Catedral: 7:05.

Cofradía de Viñeros

MUY ILUSTRE Y VENERABLE HERMANDAD SACRAMENTAL DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO DE VIÑEROS, NUESTRA SEÑORA DEL TRASPASO Y SOLEDAD DE VIÑEROS Y SAN LORENZO MÁRTIR.

Sede: Iglesia Conventual de las R.R.M.M. Dominicas (Centro).

Itinerario: Parroquia San Felipe Neri, Gaona, Dos Aceras, Plaza del Teatro, Méndez Núñez,  Tejón y Rodríguez, Plaza de Uncibay,  Granada, Echegaray,  San Agustín, Patio de los Naranjos, S.I.C.B.

Hora de salida: 6:00.

Hora de llegada: 7:10.

Hermandad de las Penas

VENERABLE HERMANDAD DE LA CARIDAD DE NUESTRO SEÑOR Y COFRADÍA DE NAZARENOS DEL SANTÍSIMO CRISTO DE LA AGONÍA, MARÍA SANTÍSIMA DE LAS PENAS, REINA Y MADRE Y SANTO DOMINGO DE LA CALZADA.

Sede: Oratorio de Santa María Reina y Madre (Centro)  

Itinerario: Iglesia de la Aurora y Divina Providencia, Andrés Pérez, Arco de la Cabeza, Plazuela Virgen de la Penas, Pozos Dulces, Compañía, Salvago, Especerías, Plaza de la Constitución, Granada, Plaza del Carbón, Duque de la Victoria, San Agustín, Patio de los Naranjos, S.I.C.B.  

Hora de salida: 6:00.

Hora de llegada: 7:20.

Hermandad de la Piedad

REAL HERMANDAD DE NUESTRA SEÑORA DE LA PIEDAD.  

Sede: Capilla de la Cruz del Molinillo (Barrio de Capuchinos/Molinillo).

Itinerario: Casa Hermandad, Alderete, Cruz del Molinillo,  Ollerías, Tejón y Rodríguez, Plaza de Uncibay, Granada,  Echegaray, San Agustín, Patio de los Naranjos y S.I.C.B.

Hora de salida: 6:30.

Hora de llegada: 7:25.

Servitas

VENERABLE ORDEN TERCERA DE SIERVOS DE NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES.

Sede: Parroquia de San Felipe Neri.

Itinerario:  Parroquia San Felipe Neri, Gaona, Dos Aceras, Plaza del Teatro, Méndez Núñez,  Tejón y Rodríguez, Plaza de Uncibay,  Granada, Echegaray,  San Agustín, Patio de los Naranjos, S.I.C.B.

Hora de salida: 6:40.

Hora de llegada: 7:30.

Cofradía del Amor

REAL COFRADÍA DEL SANTÍSIMO CRISTO DEL AMOR Y NUESTRA SEÑORA DE LA CARIDAD.  

Sede: Santuario de la Victoria.

Itinerario:  Basílica y Santuario de Sta. María de la Victoria, Plaza del Santuario, Compás de la Victoria, Plaza de la Victoria, Lagunillas, Vital Aza, Alonso Benítez, Huerto del Conde, Merced, Gómez Pallete, Plaza de la Merced, Granada, San Agustín, Patio de los Naranjos, S.I.C.B.

Hora de salida: 6:20.

Hora de llegada: 7:35.

Cofradía del Rocío

REAL, ILUSTRE Y VENERABLE HERMANDAD SACRAMENTAL DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO DE LOS PASOS EN EL MONTE CALVARIO Y MARÍA SANTÍSIMA DEL ROCIO CORONADA.

Sede: Parroquia de San Lázaro (Barrio de la Victoria)

Itinerario: Iglesia San Lázaro, Plaza de la Victoria,  Lagunillas, Vital Aza, Alonso de Benítez,  Huerto del Conde,  Merced,  Gómez Pallete, Plaza de la Merced,  Granada,  San Agustín,  Patio de los Naranjos, S.I.C.B.

Hora de salida: 6:30.

Hora de llegada: 7:40.

Cofradía de la Misericordia

REAL ILUSTRE Y VENERABLE HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS DE LA MISERICORDIA Y NUESTRA SEÑORA DEL GRAN PODER.

Sede: Parroquia de Nuestra señora del Carmen (Barrio del Perchel)

Itinerario: Parroquia de Nuestra Señora del Carmen, Ancha del Carmen, Avda. de la Aurora, Puente de la Misericordia, Linaje, Vendeja, Córdoba, Alameda Principal, Puerta del Mar, Martínez, Mesón de Vélez, Liborio García, Marqués de Larios, Strachan, Molina Larios, Plaza del Obispo, Molina Larios, Santa María, Patio de los Naranjos, S.I.C.B.  

Hora de salida: 6:00.

Hora de llegada: 7:45.

Hermandad de Mediadora 

VENERABLE HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS NAZARENO REDENTOR DEL MUNDO Y NUESTRA SEÑORA MEDIADORA DE LA SALVACIÓN.

Sede: Parroquia Santa María de la Encarnación (Barrio de Las Delicias – Ave María).

Itinerario: Parroquia de la Encarnación, Avda. Sor Teresa Prat, La Hoz, Ayala, Salitre, Jacinto Verdaguer, Cuarteles, Plaza de Toros Vieja, Ancha del Carmen, Av. de la Aurora, Puente de la Misericordia, Linaje, Vendeja, Córdoba, Puerta del Mar, Martínez, Larios, Bolsa, Torre de Sandoval, Strachan, Molina Larios, Plaza del Obispo, Molina Lario, Santa María, Patio de los Naranjos, S.I.C.B.  

Hora de salida: 4:50.

Hora de llegada: 7:50.

Hermandad de Zamarrilla

REAL Y EXCELENTÍSIMA HERMANDAD DE NUESTRO PADRE JESÚS DEL SANTO SUPLICIO, SANTÍSIMO CRISTO DE LOS MILAGROS Y MARÍA SANTÍSIMA DE LA AMARGURA CORONADA (ZAMARRILLA).

Sede: Ermita de Zamarrilla (Barrio de la Trinidad – Perchel).

Itinerario: Ermita de Zamarrilla,  Mármoles,  Puente de la Aurora,  Rampa del Puente,  Cisneros,  Especerías,  Plaza de la Constitución,  Granada,  Duque de la Victoria,  San Agustín,  Patio de los Naranjos, S.I.C.B.

Hora de salida: 6:30.

Hora de llegada: 7:55.

Soledad de San Pablo

REAL, ILUSTRE Y VENERABLE HERMANDAD DEL SANTO TRASLADO Y NUESTRA SEÑORA DE LA SOLEDAD

Sede: Parroquia de San Pablo (Barrio de la Trinidad)

Itinerario: Iglesia de San Pablo, Plaza de San Pablo, San Pablo, Trinidad, Rampa y Puente de la Aurora, Cisneros, Especerías, Plaza de la Constitución,  Granada, Plaza el Carbón, Plaza del Siglo,  Duque de la Victoria,  San Agustín, Císter, Patio de los Naranjos, S.I.C.B.  

Hora de salida: 6:30.

Hora de llegada: 8:00.

Cofradía del Cautivo

REAL, MUY ILUSTRE Y VENERABLE COFRADÍA DE NAZARENOS DE NUESTRO PADRE JESÚS CAUTIVO, MARÍA SANTÍSIMA DE LA TRINIDAD CORONADA Y DEL GLORIOSO APOSTOL SANTIAGO.

Sede: Parroquia de San Pablo (Barrio de la Trinidad).

Itinerario: Parroquia San Pablo,  Plaza San Pablo, Pasaje de Torres, Mármoles, Puente de la Aurora,  Cisneros, Plaza de la Constitución,  Granada, Plaza del Carbón, Duque de la Victoria,  San Agustín,  Cister, Patio de los Naranjos, S.I.C.B.

Hora de salida: 6:35.

Hora de llegada: 8:05.

Deja un comentario