Cautivo

Misa del alba: 07.00 horas.

Horario: 08.00 horas.

Itinerario: Parroquia de San Pablo (LA TRINIDAD), plaza de San Pablo, Jara, Jaboneros, Don Juan de Austria, avenida Gálvez Ginachero, plaza del Hospital Civil (estación con los enfermos en el recinto hospitalario), avenida de Barcelona, La Regente, Sevilla, Trinidad (con visita a la casa hermandad del Santo Traslado), Trinidad, plaza Jesús Cautivo y casa hermandad.

Acompañamiento musical: Desde la parroquia de San Pablo hasta el Hospital Civil, la Banda de Cornetas y Tambores Jesús Cautivo; y desde el Hospital Civil hasta la casa de hermandad, la Banda Sinfónica Virgen de la Trinidad.

Procesión

Buen Camino

Horario: 10.15 horas.

Itinerario: Colegio de Gamarra (GAMARRA), Sondalezas, Palo Mayor, Doctor Escassi, Doctor Pérez Montaut, pasaje Aralar, pasaje Gorbea, pasaje Urbasa, pasaje Begoña, Rivas Fernández, Francisco Ferrer, plaza Prudencio Jiménez (rezo del ángelus, a las 12.00 horas, ante la puerta de la parroquia de la Purísima), José María Coopello, Fernando Alcántara, Domingo Lozano, Rivas Fernández, Francisco Ferrer, Fernando Alcántara, José María Freullier, Doctor Lazarraga y colegio de Gamarra (13.30 horas).

Acompañamiento musical: Banda de Cornetas y tambores de los Gitanos (cruz guía) y Banda de Música Maestro Eloy García de la Archicofradía de la Expiración.

Dulce Nombre

Horario: 11.00 horas.

Itinerario: Plaza de Capuchinos (CAPUCHINOS).

Luz y Mar

Horario: 16.30 horas.

Itinerario: Plaza de las Tres Cruces (NUEVO SAN ANDRÉS), Cortés el Viejo, Hoyo Higuerón, Canchal, Llanonillos, Puerto Oncala, Alcalareño, Balazón, avenida Europa, Calerito, avenida Europa, avenida Isaac Peral, avenida de la Luz, El Ches, Currito de la Cruz, Conejitos de Málaga, Alcalde Joaquín Alonso, avenida Europa, Balazón, Alcalareño, Puerto Oncala, Alpalgaterito, Tres Cruces, Hoyo Higuerón, Cortés el Viejo y plaza de las Tres Cruces (00.00 horas).

Acompañamiento musical: Banda de Cornetas y Tambores Jesús Nazareno de Almogía (cruz guía), Banda de Cornetas y Tambores Jesús Cautivo (Señor) y Banda de Música Jesús Nazareno de Almogía (Virgen).

Verdad y Sagrario

Horario: 17.00 horas.

Itinerario: Parroquia de San José Obrero (CARRANQUE), Virgen del Rocío, plaza Pío XII, Pedro Gómez Chaix, avenida Herrera Oria, Simeón Jiménez Reyna, Francisco Paula Pareja, Virgen de las Flores, avenida Herrera Oria, Virgen de las Flores, plaza Pío XII, Virgen de la Paloma, Virgen de la Esperanza, Politécnico, Virgen de la Candelaria, Virgen de la Cabeza y Virgen del Rocío (23.30 horas)

Acompañamiento musical: Agrupación Musical Virgen de la Esperanza de Alcalá la Real (Señor) y Banda de Música de la Esperanza (Virgen).

El Señor de la Verdad procesionará este Sábado de Pasión.

El Señor de la Verdad procesionará este Sábado de Pasión. / ARCHIVO G.P. VERDAD Y SAGRARIO

Llaga y Buena Fe

Horario: 18.00 horas.

Itinerario: Parroquia de la Santísima Trinidad (LA TRINIDAD), Placeta del Compás de la Trinidad, Calzada de la Trinidad, Martínez de la Rosa, Séneca, Bailén, Diego de Vergara, Ecuador, Natalia, Rafaela, Pelayo, plaza de Bailén, Barrera de la Trinidad, Trinidad, Lemus, Churruca, plaza de Montes, Empedrada, Jara, Pizarro, Trinidad, Sevilla, San Quintín, avenida de Barcelona, Calzada de la Trinidad y Placeta del Compás de la Trinidad (23.00 horas).

Procesión

Desamparados

Horario: 18.00 horas.

Itinerario: Parroquia de Santa María Goretti (LOS CORAZONES), Corregidor, Antonio de Bobadilla, Corregidor Francisco de Molina, Corregidor Pedro de Zapata, Ubrique, Alozaina, Valle de Abdalajís, Casarabonela, Iznate, Río Trabanco, Río Águeda, Alozaina, Periana, Coronel Osuna, Mijas, Corregidor Ruiz de Pereda, Río Cabrera, Río Mao, Río Boeza, Corregidor Ruiz de Pereda, Corregidor Paz y Guzmán, parroquia de Santa María Goretti (23.00 horas).

Acompañamiento musical: Banda de Música Arunda de Ronda (Virgen).

Zamarrilla

Horario: 18.30 horas.

Itinerario: Ermita de Zamarrilla (LA TRINIDAD/EL PERCHEL), Martínez Maldonado, avenida Barcelona, Carbonero, Carril, plaza Montes, (estación en casa hermandad del SantoTraslado), Trinidad, (estación en casa hermandad del Cautivo), plaza de Bailén, Pelayo, Martínez Maldonado y casa hermandad de Zamarrilla.

Acompañamiento musical: Cuarteto de clarinetes Malacitana y Banda de Música de Zamarrilla.

Procesión

Clemencia, antiguo Mutilado

Horario: 18.45 horas.

Itinerario: Iglesia del Sagrado Corazón de Jesús (CENTRO), plaza de San Ignacio de Loyola, Compañía, Salvago, Especerías, Cisneros, Fernán González, Calderón de la Barca, San Juan, plaza Félix Sáenz, Puerta del Mar, Alarcón Luján, Doctor Felipe Sánchez de la Cuesta, Marín García, Bolsa, Torre de Sandoval, Strachan, Postigo de los Abades, Catedral (21.15 horas), Patio de los Naranjos, Santa María, Molina Lario, Strachan, Larios, Liborio García, Nueva, Especerías, Salvago, Compañía, plaza de San Ignacio de Loyola e iglesia del Sagrado Corazón de Jesús.

Acompañamiento musical: Banda de Cornetas y Tambores de la Esperanza (Cristo).

Procesión

Las Lanzas

Horario: 19.00 horas.

Itinerario: José Antonio Aragonés, avenida de La Purísima, Rivas Fernández, Francisco Ferrer, plaza Prudencio Jiménez, José María Coopello, Rivas Fernández, Domingo Lozano, Fernando Alcántara, José María Coopello, Félix Corrales, José María Freullier –Pasaje Gorbea –, O´Donnell –Pasaje Begoña–, plaza Basconia –Pasaje Aránzazu–, Eduardo San Martín–, Eugenio Gross, avenida de La Purísima y José Antonio Aragonés (23.00 horas).

Acompañamiento musical: Banda Sociedad Musical Malacitana.

Traslado de la Virgen de la Caridad

Amor

Horario: 19.00 horas.

Itinerario: Santuario Basílica de la Victoria (LA VICTORIA), plazuela Cristo del Amor, plaza del Santuario, San Patricio, Fernando El Católico y casa hermandad.

Acompañamiento musical: Capilla musical de la Banda de Música Eloy García de la Archicofradía de la Expiración.

Misericordia

Horario: 20.00 horas.

Itinerario: Parroquia del Carmen (EL PERCHEL), plaza de Toros Vieja, Peregrino, Montalbán, Ancha del Carmen, Malpica, Arcos, Pavía, avenida de la Aurora, Ancha del Carmen, La Serna y casa hermandad.

Acompañamiento musical: Banda de Cornetas y Tambores del Real Cuerpo de Bomberos y Banda Municipal de Música Maestro Paco Tenorio de Arriate.

Jesús de la Misericordia, 'El Chiquito', ataviado con túnica blanca en su traslado de 2019.

Jesús de la Misericordia, ‘El Chiquito’, ataviado con túnica blanca en su traslado de 2019. / SUR

Sentencia

Horario: 20.30 horas.

Itinerario: Parroquia de Santiago (CENTRO), Granada, plazuela de Jesús Castellanos, Granada, Niño de Guevara, Cañuelo de San Bernardo, Beatas, Cárcer, plaza de Jerónimo Cuervo, Ramos Marín, Frailes y casa hermandad.

Acompañamiento musical: Agrupación Musical Cautivo de Estepona.

Deja un comentario