Horarios e Itinerarios de la Semana Santa de León 2023
Índice de Recorridos, Programas de Mano, Horarios e Itinerarios de la Semana Santa 2023

Este es el programa completo de las procesiones en 2023:

31 DE MARZO. VIERNES DE DOLORES

Procesión de La Dolorosa

Organiza: Parroquia de Nuestra Señora del Mercado

Lugar y hora de salida: Iglesia parroquial de Nuestra Señora del Mercado y del Camino “La Antigua” de León, a las 20:00 horas

Itinerario: Iglesia de Nuestra Señora del Mercado, Herreros, Escurial, Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Cuesta de las Carbajalas, (en el Real Monasterio de las RR.MM. Benedictinas -Carbajalas-, canto de la Salve), La Redención, Cofradía Nuestra Señora de las Angustias y Soledad, Cuesta de los Castañones, Santa Cruz, Plaza Mayor (con vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla (de la Catedral), Ancha, Plaza de San Marcelo, Plaza de Santo Domingo (parada para cantar la Salve), Independencia, General Lafuente, Rúa, Plaza de las Concepciones, Herreros e Iglesia de Nuestra Señora del Mercado.

Procesión de La Dolorosa, organizada por la Parroquia de Nuestra Señora del Mercado en 2019. FERNANDO OTERO
Procesión de La Dolorosa, organizada por la Parroquia de Nuestra Señora del Mercado en 2019. FERNANDO OTERO

1 DE ABRIL. SÁBADO DE PASIÓN

Procesión Camino de la Pasión y de la Esperanza

Organiza: Sacramental y Penitencial Cofradía de Nuestro Padre Jesús Sacramentado y María Santísima de La Piedad, Amparo de los Leoneses

Lugar y hora de salida: Patio de la Real Colegiata – Basílica de San Isidoro (canto de la Coral Isidoriana en el interior del patio, solo para hermanos), a las 18:00 horas

Itinerario: Plaza de Santo Martino, Sacramento (petalada Virgen de la Esperanza), Plaza de San Isidoro, Cid, (acto Cristo de la Victoria), Ancha, Plaza de San Marcelo, Legión VII, Independencia, General Lafuente, Rúa, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga, Plaza de Don Gutierre, Zapaterías, Plaza de San Martín, Plegaria (ofrenda floral al Cristo de Fuera de San Martín), Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla (los Hermanos harán una estación de Penitencia), Sierra Pambley, Dámaso Merino, Cervantes, Plaza Torres de Omaña, Fernando G. Regueral, Plaza San Isidoro, Sacramento, Plaza Santo Martino.

Misa de Admisión de Hermanos

Organiza: Cofradía Santo Sepulcro – Esperanza de la Vida

Lugar y hora del acto: Iglesia del Convento de las RR.MM. Concepcionistas, en la Plaza de las Concepciones, a las 18:30 horas

Acto: Misa anticipada del Domingo de Ramos, durante la que se procede a la bendición de túnicas y a la celebración del rito de admisión de los nuevos hermanos que se han incorporado a la Cofradía.

Acto del Besapié al Santo Cristo de la Redención

Organiza: Cofradía de Nuestro Señor Jesús de la Redención

Lugar y hora del acto: Iglesia del Real Monasterio de las RR. MM. Benedictinas (Carbajalas), en la Plaza Santa María del Camino (del Grano), a las 19:00 horas.

Acto: Dará comienzo con una oración conjunta de vísperas por parte de las RR.MM. Benedictinas y, a continuación, se procederá al acto del Besapié al Cristo Titular de la Cofradía.

Solemne Vía Crucis Procesional

Organiza: Cofradía Santo Cristo de la Bienaventuranza.

Lugar y hora de salida: Iglesia de San Claudio, a las 20:30 horas.

Itinerario: Antonio Valbuena, Paseo de la Facultad de Veterinaria, Cipriano de la Huerga, San Vicente Mártir, Martín Sarmiento, Párroco Carmelo Rodríguez, Plaza Doce Mártires, Monasterio, Covadonga, Veinticuatro de abril, Torriano, Juan Ferreras, Plaza del Congreso Eucarístico (sin vuelta), San Claudio, Flores de Lemus y Antonio Valbuena (entrada a la Iglesia de San Claudio y acto de entrada del Cristo en la misma). (Contará con el acompañamiento musical del trío de capilla Legio VII).

Solemne Vía Crucis Procesional organizado por la Cofradía Santo Cristo de la Bienaventuranza, en 2019. FERNANDO OTERO
Solemne Vía Crucis Procesional organizado por la Cofradía Santo Cristo de la Bienaventuranza, en 2019. FERNANDO OTERO

2 DE ABRIL. DOMINGO DE RAMOS

Procesión de las Palmas

Organizan: Cofradía Nuestra Señora de las Angustias y Soledad y Cofradía Dulce Nombre de Jesús Nazareno.

Lugar y hora de salida: Capilla de Santa Nonia, a las 8:30 horas Bendición de Ramos y Palmas y a continuación se iniciará la procesión.

Itinerario: República Argentina, Villa Benavente, Plaza Fernando Merino (con Vuelta), Lancia. A continuación se procederá a la celebración de la Eucaristía.

Procesión de los Ramos

Organizan: Cofradía Santo Cristo del Desenclavo y Cofradía La Agonía de Nuestro Señor, junto con la Parroquia de Santa Marina la Real.

Lugar y hora de salida: Santa Marina la Real, a las 12.00 horas Bendición de Ramos y Palmas y a continuación se iniciará la procesión.

Itinerario: Serranos, Plaza Puerta Castillo, Plaza Santo Martino, El Sacramento, Plaza San Isidoro, Los Descalzos, Corral de San Guisán, Serranos. A continuación se procederá a la celebración de la Eucaristía.

Procesión de los Ramos

Organiza: Parroquia de Jesús Divino Obrero.

Lugar y hora de salida: Iglesia de Jesús Divino Obrero, a las 11:30 horas Bendición de Ramos y Palmas y a continuación se iniciará la procesión.

Itinerario: Víctor de los Ríos, Batalla de Clavijo, San Carlos, Daoiz y Velarde, Obispo Almarcha, José Mª Fernández, Batalla de Clavijo, Víctor de los Ríos, Iglesia parroquial Jesús Divino Obrero. A continuación se procederá a la celebración de la Eucaristía.

Procesión de los Ramos

Organiza: Cofradía Santo Cristo del Perdón

Lugar y hora de salida: Iglesia Parroquial de San Francisco de la Vega, a las 11:00 horas en el Atrio del Templo se procederá al reparto de los Ramos para su bendición y a continuación se iniciará la procesión.

Itinerario: Gómez Salazar, Doña Urraca, Tizona, Sahagún, Ramón Calabozo, Gómez Salazar, finalizando en la parroquia de San Francisco de la Vega por C/ Gomez de Salazar sobre las 12:30 horas.

Procesión de los Ramos organizada por la Cofradía Santo Cristo del Perdón en 2018. FERNANDO OTERO
Procesión de los Ramos organizada por la Cofradía Santo Cristo del Perdón en 2018. FERNANDO OTERO

Procesión de Las Palmas

Organiza: Junta Mayor de la Semana Santa de León por delegación del Cabildo Catedral

Lugar y hora de salida: Museo Diocesano y de Semana Santa, a las 10:30 horas.

Itinerario: Mariano Domínguez Berrueta, Plaza Mayor (sin vuelta), Plegaria, Plaza de San Martín, Zapaterías, Plaza de Don Gutierre, Fernández Cadórniga, Plaza de las Concepciones, Rúa, General Lafuente, Independencia, Legión VII, Plaza de San Marcelo. Incorporación en el Antiguo Ayuntamiento de la Corporación Municipal). A las 12:15 horas Bendición de las Palmas.
(A continuación) Ancha y Plaza de Regla. A las 13:00 horas se celebrará la Santa Misa en la Santa Iglesia Catedral.

Procesión del Cristo del Gran Poder

Organiza: Cofradía Cristo del Gran Poder.

Lugar y hora de salida: HH. Trinitarias, a las 17:00 horas.

Itinerario: Patio de las HH. Trinitarias, San Lorenzo, San Pedro, Puerta Obispo – ACTO DE LA ENTRADA TRIUNFAL DE JESÚS EN JERUSALÉN (Puerta del Palacio Episcopal), Plaza de Regla, Sierra Pambley, Ancha, Varillas, Cardiles, Platerías, Plegaria, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla, (sin vuelta), Puerta Obispo, San Lorenzo, HH. Trinitarias.

Inmemorial Procesión del Dainos, antaño del Santo Rosario de la Buena Muerte

Organiza: Orden Franciscana Seglar (OFS), en colaboración con la Cofradía Santísimo Cristo de la Expiración y del Silencio.

Lugar y hora de salida: Iglesia Conventual de San Francisco el Real, HH.MM. Capuchinos, a las 19:45 horas.

Itinerario: A las seis de la tarde, los hermanos de las Cofradías de la Sobarriba, que participan en la procesión del Dainos, se reúnen frente al crucero de la plaza de Santa María del Camino (Plaza del Grano). Tras rezar una Salve, se dirigen por la Cerca hasta el Convento de San Francisco “El Real” extramuros de León. Corredera, Plaza de San Francisco, Hospicio, Escurial, Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Cuesta de las Carbajalas, La Redención, Cofradía de Nuestra Señora de las Angustias y Soledad, Cuesta de los Castañones, Santa Cruz, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla (se cantará el rezo a la Virgen), Ancha, Plaza San Marcelo, Plaza Santo Domingo (sin vuelta), Independencia, Santa Nonia, Iglesia de Santa Nonia (frente al pórtico del templo encuentro de la Santísima Virgen con su Hijo en la Calle de la Amargura, en colaboración con la Cofradía de Nuestra Señora de las Angustias y Soledad), seguidamente el cortejo proseguirá por Cofradía Dulce Nombre de Jesús Nazareno, Plaza de San Francisco, Corredera e Iglesia de los HH.MM. Capuchinos.

Procesión de Nuestro Señor Jesús de la Redención

Organiza: Cofradía Nuestro Señor Jesús de la Redención.

Lugar y hora de salida: Real Monasterio de las RR. MM. Benedictinas (Carbajalas), en la Plaza de Santa María del Camino (del Grano), a las 20:30 horas.

Itinerario: Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Carbajalas, La Redención, Cofradía Nuestra Señora de las Angustias y Soledad, Cuesta Castañones, Santa Cruz, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla, Ancha, Varillas, Cardiles, Platerías, Plegaria, San Martín, Zapaterías, Don Gutierre, Fernández Cadórniga, Plaza de las Concepciones, Herreros, Escurial, Plaza Santa María del Camino (del Grano), con actuación del coro “Orfeón Leonés” mientras se recoge la procesión.

Procesión de Nuestro Señor Jesús de la Redención

 organiza por la Cofradía Nuestro Señor Jesús de la Redención. FERNANDO OTERO
Procesión de Nuestro Señor Jesús de la Redención organiza por la Cofradía Nuestro Señor Jesús de la Redención. FERNANDO OTERO

3 DE ABRIL. LUNES SANTO

Procesión de la Pasión

Organizan: Cofradías Nuestra Señora de las Angustias y Soledad, Cofradía Dulce Nombre de Jesús Nazareno y Real Cofradía del Santísimo Sacramento de Minerva y la Santa Vera Cruz.

Lugar y hora de salida: Capilla de Santa Nonia, a las 20:00 horas.

Itinerario: Cofradía Dulce Nombre de Jesús Nazareno, Jardín de San Francisco, Plaza de San Francisco, San Francisco, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga, Plaza de Don Gutierre, Zapaterías, Plaza de San Martín, Plegaria, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla, Ancha, Plaza de San Marcelo, Plaza de Santo Domingo (sin vuelta), Independencia, Santa Nonia e Iglesia de Santa Nonia.

Procesión del Rosario de Pasión

Organiza: Hermandad Sacramental de Santa Marta y de la Sagrada Cena.

Lugar y hora de salida: Iglesia de San Marcelo, puerta de la Plaza de San Marcelo frente al Edificio de Botines, a las 20:30 horas

Itinerario: Plaza de San Marcelo (rezo del Primer Misterio ante la Iglesia de San Marcelo), Ruiz de Salazar, Pilotos Regueral, Cid, Plaza de San Isidoro (rezo del Segundo Misterio ante la Basílica Isidoriana), Descalzos, Corral de San Guisán, Serranos (rezo del Tercer Misterio frente a la Iglesia de Santa Marina la Real), Plaza de Torres de Omaña, Cervantes, Dámaso Merino, Sierra Pambley, Plaza de Regla (rezo del Cuarto Misterio frente a la S.I. Catedral), Ancha (rezo del Quinto Misterio frente a la Capilla del Santo Cristo de la Victoria) y Plaza de San Marcelo, para concluir en la Iglesia del mismo nombre. En la puerta del templo que da acceso a la Plaza de San Marcelo se rezará la letanía en honor de la Santísima Virgen.

Solemne Adoración Procesional de las Llagas de Cristo

Organiza: Cofradía Santo Sepulcro – Esperanza de la Vida.

Lugar y hora de salida: Convento de las RR.MM. Concepcionistas, a las 22:00 horas.

Itinerario: Convento de las RR.MM. Concepcionistas, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga (rezo de la Primera Llaga), Plaza de Don Gutierre, Zapaterías, Plaza de San Martín (rezo de la Segunda Llaga), Juan de Arfe, Cofradía Nuestra Señora de las Angustias y Soledad, La Redención, Cuesta de las Carbajalas (rezo de la Tercera Llaga, Puerta Monasterio RR. MM. Benedictinas), Escurial, Herreros (rezo de la Cuarta Llaga, Puerta Parroquia Nuestra Señora del Mercado), Plaza de las Concepciones (rezo de la Quinta Llaga), Convento de las RR.MM. Concepcionistas.

Solemne Adoración Procesional de las Llagas de Cristo organizada por la Cofradía Santo Sepulcro – Esperanza de la Vida, en 2018. RAMIRO
Solemne Adoración Procesional de las Llagas de Cristo organizada por la Cofradía Santo Sepulcro – Esperanza de la Vida, en 2018. RAMIRO

4 DE ABRIL. MARTES SANTO

Procesión del Perdón

Organiza: Cofradía Santo Cristo del Perdón.

Lugar y hora de salida: Patio del Asilo de Ancianos Desamparados (Calle Corredera), a las 18:45 horas.

Itinerario: Corredera, Plaza de San Francisco, San Francisco, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga, Plaza Don Gutierre, Zapaterías, Plaza de San Martín, Plegaria (intervención del Grupo Andadura y ofrenda al Santo Cristo de la Capilla de Fuera de San Martín) Plaza Mayor, Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Nuestra Señora de Regla. En el Locus Apellationis, ante el pórtico de la S.I. Catedral y con la colaboración del Orfeón Leonés, se celebrará el acto del Perdón. El Abad en nombre de la Cofradía proclamará ante la imagen del Cristo del Perdón y ante el pueblo leonés la solicitud del perdón a favor del penado para el cual se ha pedido el indulto, de obtenerse, esta persona ya en libertad, se incorporará al acto penitencial reanudándose la procesión por el siguiente recorrido: Ancha, Plaza de San Marcelo, Plaza de Santo Domingo (sin vuelta), Ordoño II, Plaza Guzman (sin vuelta), Avda Palencia, Prolongación Avenida Palencia, Nueva rotonda, Gomez de Salazar, llegando a la Iglesia Parroquial de San Francisco de la Vega, donde finaliza. Al final de la Avda. de Palencia, el paso del Cristo del Perdón continúa por C/Astorga, Paso de los Quebrantos (antigua pasarela), Gómez de Salazar e Iglesia de San Francisco de la Vega, donde la Madre de la Paz y la Parroquia de San Francisco de la Vega, reciben a la persona indultada y al Cristo del Perdón. Todos los Hermanos y Hermanas, en riguroso silencio y cubiertos, entrarán en la Iglesia para rezar un responso, finalizando el acto penitencial.

Procesión Dolor de Nuestra Madre

Organiza: Cofradía Nuestra Señora de las Angustias y Soledad.

Lugar y Hora de salida: Capilla de Santa Nonia, a las 20:00 horas.

Itinerario: Cofradía Dulce Nombre de Jesús Nazareno, Santa Nonia, Arquitecto Torbado, Plaza de las Cortes Leonesas, Fuero, Burgo Nuevo, Independencia, General Lafuente, Rúa, Plaza de las Concepcionistas, San Francisco, Jardín de San Francisco, Cofradía Dulce Nombre de Jesús Nazareno e Iglesia de Santa Nonia.
 

Tradicional Calvario o Vía Crucis Leonés Cantado

Organiza: Cofradía Santísimo Cristo de la Expiración y del Silencio.

Lugar y Hora del acto: Iglesia Conventual de San Francisco el Real de los HH.MM. Capuchinos, a las 20:30 horas.

Itinerario: En el interior de la Iglesia de San Francisco, los hermanos de la Cofradía hacen las 14 estaciones ante las Cruces Penitenciales, presididos por el Titular de la Cofradía, portado a hombros, entonando el tradicional Calvario o Vía Crucis Leonés Cantado, para concluir, con los cantos propios de Martes Santo durante el solemnísimo Besapié al Santo Cristo de la Expiración. Todo ello en un impresionante clima de recogimiento y respeto.

Tradicional Calvario o Vía Crucis Leonés Cantado
 organiza por la Cofradía Santísimo Cristo de la Expiración y del Silencio, en 2019. MARCIANO PÉREZ
Tradicional Calvario o Vía Crucis Leonés Cantado organiza por la Cofradía Santísimo Cristo de la Expiración y del Silencio, en 2019. MARCIANO PÉREZ

5 DE ABRIL. MIÉRCOLES SANTO

Procesión Jesús Camino del Calvario

Organiza: Cofradía La Agonía de Nuestro Señor

Lugar y hora de salida: Iglesia de Santa Marina la Real, a las 20:00 horas.

Itinerario: Iglesia de Santa Marina, Serranos, Plaza Torres de Omaña, Cervantes, Dámaso Merino, Sierra Pambley, Plaza de Regla, Ancha, Ruíz de Salazar, Cuesta de San Isidoro, Plaza de San Isidoro, Descalzos, Corral de San Guisán, Serranos, Iglesia Santa Marina la Real.

Procesión Virgen de la Amargura

Organiza: Real Cofradía del Santísimo Sacramento de Minerva y la Santa Vera Cruz.

Lugar y hora de salida: Real Monasterio de las RR. MM. Benedictinas (Carbajalas), a las 20:30 horas.

Itinerario: Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Juan II, Fernández Cadórniga, Plaza Don Gutierre, Zapaterías, Plaza de San Martín, Plegaria (ofrenda floral al Cristo de Fuera de San Martín), Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla, Ancha, Plaza Santo Domingo (sin vuelta), Independencia, General Lafuente, La Rúa, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga, Juan II, Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Real Monasterio de las RR. MM. Benedictinas (Carbajalas).

Procesión del Silencio

Organiza: Cofradía Santísimo Cristo de la Expiración y del Silencio.

Lugar y hora de salida: Iglesia del Convento de San Francisco el Real de los HH.MM. Capuchinos, a las 20:30 horas.

Itinerario: Iglesia Conventual de San Francisco el Real, Corredera, Plaza de San Francisco, Independencia, Plaza de Santo Domingo,
Gran Vía de San Marcos, Plaza de la Inmaculada (sin vuelta, rezo comunitario de la Salve), Alférez Provisional, San Agustín, Alfonso V, Ordoño II, Independencia, General Lafuente, Rúa, San Francisco, Plaza de San Francisco, Corredera e Iglesia de los HH.MM. Capuchinos.

Procesión Jesús Camino del Calvario organiza por Cofradía La Agonía de Nuestro Señor en 2018. JESÚS F. SALVADORES
Procesión Jesús Camino del Calvario organiza por Cofradía La Agonía de Nuestro Señor en 2018. JESÚS F. SALVADORES

Solemne Vía Crucis Popular

Organiza: Cofradía Santo Cristo del Perdón

Lugar y hora del acto: Iglesia de San Francisco de la Vega, a las 22:00 horas intervendrá el grupo de música tradicional “Andadura” de León

Itinerario: Los Hermanos y hermanas de la Cofradía asisten con túnica y farol para acompañar al Cristo de la Esperanza. Al finalizar cada una de las 14 Estaciones se interpretará música de capilla a cargo de la Banda de Música de la Cofradía y los cofrades y fieles realizarán cánticos penitenciales. El Viacrucis se realizará en el interior y atrio de la Iglesia de San Francisco de la Vega.

Ronda Lírico-Pasional “Luis Pastrana Giménez”

Organiza: Cofradía Santo Cristo del Desenclavo

Lugar y hora del acto: Iglesia de Santa Marina la Real, a las 22:30 horas, dará comienzo el X Concierto de Semana Santa, en colaboración con la Asociación de Vecinos “Mariano Andrés” y la actuación del Grupo Vocal “CantArte”. El concierto será benéfico, con una entrada de 2 €, a favor de la obra social de Santa Marina la Real. Una vez finalizado el concierto, se pondrá en marcha la XXVIII Edición de la Ronda Lírico Pasional “Luis Pastrana Giménez”, que este año tendrá como Mantenedor a D. Carlos García Rioja, para seguir el siguiente Itinerario: Exterior de la Iglesia de Santa Marina La Real (1ª alocución), Serranos, San Pelayo (plaza y calle) (2ª alocución en la esquina con Pablo Flórez y Escuela de Artes y Oficios), Pablo Flórez (3ª alocución junto a la rinconada del nº 10), Serranos, Puerta Castillo (4ª alocución puerta de la antigua Iglesia de los Descalzos), Santo Martino, Descalzos, Plaza San Isidoro (5ª alocución puerta del Colegio Leonés), Descalzos, Corral de San Guisán, Serranos y alocución de despedida ante la iglesia de Santa Marina La Real.

Solemne Vía Crucis Procesional

Organiza: Cofradía Las Siete Palabras de Jesús en la Cruz.

Lugar y hora de salida: Iglesia de San Marcelo, a las 24:00 horas.

Itinerario: Iglesia de San Marcelo, Legión VII, Independencia, Plaza de San Francisco, Las Cercas, Puerta Moneda, Iglesia del Mercado (ofrenda floral) Herreros, Plaza de las Concepciones, Rúa, General Lafuente, Independencia, Legión VII, Iglesia de San Marcelo.

. BRUNO MORENO
Solemne Vía Crucis Procesional organizada por la Cofradía Las Siete Palabras de Jesús en la Cruz en 2013. BRUNO MORENO

6 DE ABRIL. JUEVES SANTO

Procesión de las Bienaventuranzas

Organiza: Cofradía Santo Cristo de la Bienaventuranza

Lugar y hora de salida: Patio del Albéitar (Covadonga), a las 09:00 horas.

Itinerario: Antonio Valbuena (ofrenda floral en la Iglesia de San Claudio), Covadonga, Plaza Jardín de San Francisco, Lancia, San Francisco, Hospicio, Escurial, Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Cuesta de las Carbajalas, La Redención, Cofradía Nuestra Señora de las Angustias y Soledad, Cuesta de los Castañones, Santa Cruz, Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano D.Berrueta, Plaza de Regla (de la Catedral) (acto de las Bienaventuranzas) -11.00 horas-, Sierra Pambley, Ancha, Varillas, Cardiles, Platerías, Plegaria (ofrenda floral en la Capilla del Cristo de Fuera de San Martín), Plaza de San Martín, Zapaterías, Fernández Cadórniga, Plaza de las Concepciones (ofrenda floral en el Convento de las RR.MM. Concepcionistas), San Francisco, Lancia, Plaza Jardín de San Francisco, Covadonga, Recogida en el Patio del Albéitar.

Pregón a caballo de la Cofradía de las Siete Palabras de Jesús en la Cruz

Organiza: Cofradía Las Siete Palabras de Jesús en la Cruz.

Lugar y hora de salida: Plaza de San Marcelo, a las 12:30 horas.

Itinerario: Plaza de San Marcelo (frente al Ayuntamiento viejo), Legión VII, Independencia, Santo Domingo (sin vuelta), San Marcelo, Ancha, Varillas, Cardiles, Platerías, Plegaria, Plaza Mayor, Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla, Sierra Pambley, Dámaso Merino, Cervantes, Torres de Omaña, Fernando González Regueral, Plaza de San Isidoro, Cid, Pilotos Regueral, Ruiz de Salazar y Plaza de San Marcelo (frente a Diputación).

Procesión de la Despedida

Organiza: Cofradía Cristo del Gran Poder

Lugar y hora de salida: Patio de las HH. Trinitarias, a las 16:30 horas.

Itinerario: HH. Trinitarias, San Lorenzo, Plaza de Puerta Obispo, Mariano Domínguez Berrueta, Plaza Mayor – ACTO DE LA DESPEDIDA, Sta. Cruz, Puerta Sol, Caño Badillo, Serradores, Puerta Obispo, San Lorenzo, HH. Trinitarias. Regreso de LA VIRGEN DE LOS REYES: Plaza Mayor, Mariano Dominguez Berrueta, Puerta Obispo, San Lorenzo, HH.Trinitarias.

Procesión María al Pie de la Cruz, Camino de la Esperanza

Organiza: Cofradía María del Dulce Nombre.

Lugar y hora de salida: Plaza Donantes de Sangre, calle Corredera, a las 19:15 horas.

Itinerario: Corredera, Plaza de San Francisco, San Francisco, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga, Plaza de Don Gutierre, Zapaterías, Plaza de San Martín, Plegaria (ofrenda floral al Cristo de Fuera de San Martín), Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla, Ancha, Plaza de Santo Domingo (sin vuelta), Independencia, Plaza de San Francisco y Corredera.

Procesión de la Despedida. F. Otero Perandones.
Procesión de la Despedida organizada por la Cofradía Cristo del Gran Poder. FERNANDO OTERO

Procesión de la Sagrada Cena

Organiza: Hermandad Sacramental de Santa Marta y de la Sagrada Cena.

Lugar y hora de salida: Plaza de Regla, a las 20:00 horas.

Itinerario: Plaza de Regla, Ancha, Plaza de San Marcelo, Plaza de Santo Domingo, Padre Isla, Ramiro Valbuena, Plaza de la Inmaculada (sin vuelta), Gran Vía de San Marcos, Plaza de Santo Domingo, Plaza de San Marcelo, Ancha y Plaza de Regla.

Procesión de Las Tinieblas y Santo Cristo de las Injurias

Organiza: Cofradía Santo Cristo del Desenclavo.

Lugar y hora de salida: En el interior de la Iglesia de Santa Marina la Real, a las 19:30 horas, dará comienzo el “Oficio de Tinieblas”. Una vez finalizado el mismo, a las 20:45 horas se pondrá en marcha la procesión desde el patio del Colegio Leonés.

Itinerario: Serranos, Plaza Torres de Omaña, Fernando Gonzalez Regueral, Plaza San Isidoro, Sacramento, Plaza Santo Martino, Plaza Puerta Castillo, Serranos, Santa Marina, Corral de San Albito, Convento, Cardenal Landazuri (Acto del Desagravio en el interior del Convento de la Santa Cruz Madres Clarisas), Arvejal, Plaza Vizconde y Serranos. Al finalizar la procesión se celebrará en el interior de la Iglesia de Santa Marina la Real el Acto del Enclavamiento de Cristo (sólo para Hermanos y Hermanas de la Cofradía).

Tradicional Ronda de la Cofradía del Dulce Nombre de Jesús Nazareno (Mención especial en la declaración de Interés Turístico Internacional)

Organiza: Cofradía Dulce Nombre de Jesús Nazareno

Lugar y hora de salida: Casa Consistorial (Antiguo Ayuntamiento), en la Plaza de San Marcelo, a las 24:00 horas.

Itinerario: Antes de recorrer las calles de la ciudad y a modo de preludio de la llamada de los hermanos a la procesión, se procederá a dar los toques oficiales de La Ronda -previo rezo del Padre Nuestro- a las 12 en punto de la noche, en la madrugada del Viernes Santo, en los siguientes lugares: Antiguo Ayuntamiento (Plaza de San Marcelo), donde la comitiva oficial de la Ronda será recibida por el Alcalde en nombre del Pueblo de León. A continuación, en el Palacio Episcopal, ante el  Obispo, que lo recibe como Pastor, en nombre de la Diócesis. El siguiente toque tendrá lugar en el Palacio de los Guzmanes, donde el Presidente de la Diputación ejercerá de representante de la provincia leonesa. De ahí, se trasladará a la Subdelegación de Defensa, que recibe a La Ronda en representación de las Fuerzas Armadas. Posteriormente en la Subdelegación del Gobierno, que lo recibe institucionalmente en nombre del Gobierno de España. Por último, ante el Abad de la Cofradía del Dulce Nombre de Jesús Nazareno, quien lo recibe en su casa, donde se producen dos toques: el primero en la puerta de su residencia y el segundo en una de las ventanas de su domicilio. A continuación, La Ronda comienza su periplo nocturno por las calles y plazas de León, siendo tradicionalmente el primer punto de encuentro, el domicilio del Vice-Abad de la Centenaria Cofradía.

5
Tradicional Ronda de la Cofradía del Dulce Nombre de Jesús Nazareno, en 2016. FERNANDO OTERO

7 DE ABRIL, VIERNES SANTO

Procesión de los Pasos (Mención especial en la declaración de Interés Turístico Internacional)

Organiza: Cofradía Dulce Nombre de Jesús Nazareno.

Lugar y hora de salida: Capilla de Santa Nonia, a las 7:15 horas.

Itinerario: Capilla de Santa Nonia, Cofradía Dulce Nombre de Jesús Nazareno, Jardín de San Francisco, Plaza de San Francisco, San Francisco, Hospicio, Escurial, Plaza de Santa María del Camino (del Grano), Cuesta de las Carbajalas, La Redención, Cofradia Nuestra Señora de las Angustias y Soledad, Cuesta de los Castañones (al comenzar esta calle, el Paso “San Juan” se derivará por Juan de Arfe, Plaza San Martín y Plegaria para desembocar en la Plaza Mayor). El resto de la procesión continuará su marcha por Santa Cruz y Plaza Mayor, donde se celebrará el acto de “El Encuentro”. Continuará por Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla, Cardenal Landázuri, Convento, Plaza del Vizconde, Serranos, Plaza de Puerta Castillo y Plaza de Santo Martino, donde se efectuará el descanso.
Tras el descanso, la procesión reanudará el recorrido por Sacramento, Plaza de San Isidoro, Cid, Ancha, Plaza de San Marcelo, Plaza de Santo Domingo (sin vuelta), Independencia, General Lafuente, Rúa, Plaza de las Concepciones, San Francisco, Plaza de San Francisco, Jardín de San Francisco, Cofradía Dulce Nombre de Jesús Nazareno y Capilla de Santa Nonia.

Exposición y velado del Santo Cristo del Desenclavo

Organiza: Santo Cristo del Desenclavo

Lugar y hora: Iglesia de Santa Marina la Real, de 11:30 hs a 13:30 horas.

Procesión de las Siete Palabras

Organiza: Cofradía Las Siete Palabras de Jesús en la Cruz.

Lugar y hora de salida: Plaza de San Marcelo, a las 18:00 horas.

Itinerario: Plaza de San Marcelo, Legión VII, Independencia, Plaza de Santo Domingo (con vuelta), Plaza de San Marcelo, Ruiz de Salazar, Lope de Vega, San Agustín, Alfonso V, Gil y Carrasco, Burgo Nuevo, Independencia, Legión VII y Plaza de San Marcelo.

Solemne y Oficial Procesión del Santo Entierro

Organiza: Real Cofradía del Santísimo Sacramento de Minerva y la Santa Vera Cruz

Lugar y hora de salida: Real Monasterio de las RR. MM. Benedictinas (Carbajalas), a las 19:00 horas.

Itinerario: Convento RR. MM. Benedictinas Carbajalas (con celebración del Sermón de la Soledad en la Plaza del Grano), Plaza del Grano, Juan II, Fernández Cadórniga, Plaza de Don Gutierre, Zapaterías, Plaza de San Martín, Plegaria (ofrenda al Cristo de fuera), Plaza Mayor (sin vuelta), Mariano Domínguez Berrueta, Plaza de Regla, Ancha, Ruiz de Salazar, Ramón y Cajal, Plaza de Santo Domingo, Independencia, General Lafuente, La Rúa, Plaza de las Concepciones, Fernández Cadórniga, Juan II, Plaza del Grano, Convento RR. MM. Benedictinas Carbajalas.

Procesión del Santo Entierro, de Minerva. F. Otero Perandones.
Solemne y Oficial Procesión del Santo Entierro organizada por la Real Cofradía del Santísimo Sacramento de Minerva y la Santa Vera Cruz. FERNANDO OTERO

8 DE ABRIL: SÁBADO SANTO

Procesión del Santo Cristo del Desenclavo

Organiza: Cofradía Santo Cristo del Desenclavo

Lugar y hora de salida: Patio del Colegio Leonés, frente a la Iglesia de Santa Marina la Real, a las 16:45 horas.

Itinerario: Colegio Leonés, Serranos, Plaza del Vizconde, Convento, Cardenal Landázuri (Canto de la Salve por las MM. Franciscanas Clarisas Descalzas desde el interior del Convento de la Santa Cruz ante la imagen de Nuestra Madre María del Desconsuelo), Plaza de Regla, Ancha, Cid, Plaza San Isidoro -donde se celebrará el ACTO DEL DESENCLAVO DE CRISTO hacia las 18.30, contando como testigos a la Muy Iltre. Real e Imperial Cofradía del Pendón de San Isidoro y el Cabildo Isidoriano en el Atrio de la Puerta del Perdón de la Real Basílica de San Isidoro-, a continuación la procesión continuará con el siguiente recorrido: Sacramento,Plaza de Santo Martino, Plaza Puerta Castillo, Serranos y Colegio Leonés.

Procesión de la Soledad

Organiza: Real Hermandad de Jesús Divino Obrero.

Lugar y hora de salida: Iglesia de Jesús Divino Obrero, a las 19:00 horas.

Itinerario: Víctor de los Ríos, Obispo Almarcha, José María Fernández, San Pedro, Puerta Obispo, Plaza de Regla, Sierra Pambley, Ancha, Varillas, Cardiles, Platerías, Plegaria (ofrenda floral al Cristo de Fuera de San Martín), Plaza Mayor, Santa Cruz, Puerta Sol, Daoiz y Velarde, San Pablo, Víctor de los Ríos e Iglesia de Jesús Divino Obrero, celebrándose a continuación la Vigilia Pascual.

Procesión Camino de la Luz

Organiza: Cofradía Santo Sepulcro – Esperanza de la Vida.

Lugar y hora de salida: Atrio de la S.I. Catedral, a las 19:15 horas.

Itinerario: S.I. Catedral, Plaza de Regla, Mariano Domínguez Berrueta, Plaza Mayor (sin vuelta), Plegaria (entrega del fuego en la Parroquia de San Martín), Plaza de San Martín, Zapaterías, Plaza de Don Gutierre, Fernández Cadórniga, Plaza de las Concepciones (entrega del fuego en el Convento de las RR.MM. Concepcionistas), Rúa, General Lafuente, Independencia, Legión VII, Plaza de San Marcelo, (entrega del fuego en la Parroquia de San Marcelo), Ancha, Plaza de Regla, S.I. Catedral – Entrega del Fuego (Se celebrará la Vigilia Pascual a las 23:00 horas).

Piadoso Vía Lucís

Organiza: Sacramental y Penitencial Cofradía de Nuestro Padre Jesús Sacramentado y María Santísima de la Piedad, Amparo de los Leoneses.

Lugar y Hora de Salida: Basílica de San Isidoro a las 24:00 horas, una vez que finalice la Vigilia Pascual.

Itinerario: Atrio de San Isidoro, Sacramento, Plaza de Santo Martino, Abadía, Ramón y Cajal, Cuesta de San Isidoro y Plaza de San Isidoro.

7
Piadoso Vía Lucís organizada por la Sacramental y Penitencial Cofradía de Nuestro Padre Jesús Sacramentado y María Santísima de la Piedad, Amparo de los Leoneses, en 2019. MARCIANO PÉREZ

9 DE ABRIL. DOMINGO DE RESURRECCIÓN

Procesión de El Encuentro

Organiza: Real Hermandad de Jesús Divino Obrero.

Lugar y hora de salida: Iglesia de Jesús Divino Obrero, a las 8:45 horas.

Itinerario: Paso de la Resurrección: Víctor de los Ríos, Obispo Almarcha, Daoiz y Velarde, Puerta Sol, Santa Cruz, Plaza Mayor, Plegaria, Platerías, Cardiles, Varillas, Ancha, Sierra Pambley, Plaza de Regla. Paso de Las Tres Marías: Víctor de los Ríos, Obispo Almarcha, José María Fernández, San Pedro, Puerta Obispo, Plaza de Regla. A las 10 de la mañana se celebrará, frente al pórtico de la Catedral, “El Encuentro” (declarado de Interés Turístico Local) y, a continuación, solemne Misa Estacional, oficiada por el Sr. Obispo de la Diócesis en la Santa Iglesia Catedral.
A las 12:30 horas, aproximadamente, procesión conjunta con el siguiente recorrido: Plaza de Regla, Ancha, Cervantes, Plaza Torres de Omaña, Fernando González Regueral, Plaza de San Isidoro (canto de la Salve por parte de las Hermanas Mayores Siervas de la Caridad), Cid, Ancha, Varillas, Cardiles, Platerías, Plegaria, Plaza Mayor, Santa Cruz, Puerta Sol, Daoiz y Velarde, Obispo Almarcha, Víctor de los Ríos e Iglesia de Jesús Divino Obrero.

Un comentario en «Horarios e Itinerarios de la Semana Santa de León 2023»
  1. Parece que han omitido una de las procesiones más características de la Semana Santa leonesa. Me refiero a la procesión del Jueves Santo que organiza la Hermandad de Santa Marta y de la Sagrada Cena. En ella desfila un paso, la Sagrada Cena del escultor Víctor de los Ríos que es una singular obra de gran calidad y gran porte (12 figuras de los apóstoles y, una más, de Jesús reclinados alrededor de la mesa del cenáculo)

Deja un comentario